Google +

Geschäftsführender Vorstand

Fraktionsvorstand

Geschäftsführender Vorstand

Volker Kauder

Popup window data

Volker Kauder

Vorsitzender

Vorsitzender
Vorsitzender
hasselfeldt_490x275

Popup window data

hasselfeldt_490x275

Erste Stellvertretende Vorsitzende

Vorsitzende der CSU-Landesgruppe
Erste Stellvertretende Vorsitzende

11 Stellvertr. Vorsitzende mit speziellen Arbeitsbereichen

Ralph Brinkhaus

Popup window data

Ralph Brinkhaus

Stellvertretender Vorsitzender

Haushalt, Finanzen, Kommunalpolitik
Dr. Hans-Peter Friedrich 490x275

Popup window data

Dr. Hans-Peter Friedrich 490x275

Stellvertretender Vorsitzender

Europapolitik, Europa-Koordination, Parlamentarische Zusammenarbeit in Europa, Verbindungsbüro Brüssel
Dr. Michael Fuchs

Popup window data

Dr. Michael Fuchs

Stellvertretender Vorsitzender

Wirtschaft und Energie, Mittelstand, Tourismus
Dr. Franz Josef Jung

Popup window data

Dr. Franz Josef Jung

Stellvertretender Vorsitzender

Ernährung und Landwirtschaft, Kirchen, Petitionen
Michael Kretschmer

Popup window data

Michael Kretschmer

Stellvertretender Vorsitzender

Bildung und Forschung, Kunst, Kultur und Medien
Dr. Georg Nüßlein 490x275

Popup window data

Dr. Georg Nüßlein 490x275

Stellvertretender Vorsitzender

Gesundheit, Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit
Dr. Andreas Schockenhoff

Popup window data

Dr. Andreas Schockenhoff

Stellvertretender Vorsitzender

Außen, Verteidigung, GASP und GSVP, Europarat
Nadine Schön

Popup window data

Nadine Schön

Stellvertretende Vorsitzende

Familie, Senioren, Frauen und Jugend, Digitale Agenda
Thomas Strobl

Popup window data

Thomas Strobl

Stellvertretender Vorsitzender

Recht und Verbraucherschutz, Innen, Sport und Ehrenamt, Vertriebene, Aussiedler und deutschen Minderheiten
Arnold Vaatz

Popup window data

Arnold Vaatz

Stellvertretender Vorsitzender

Verkehr und digitale Infrastruktur, Aufbau Ost, Menschenrechte
Sabine Weiss (Foto: Peter Meulmann)

Popup window data

Sabine Weiss (Foto: Peter Meulmann)

Stellvertretende Vorsitzende

Arbeit und Soziales, Arbeitnehmer, Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
Michael Grosse-Brömer

Popup window data

Michael Grosse-Brömer

Erster Parlamentarischer Geschäftsführer

Erster Parlamentarischer Geschäftsführer
Erster Parlamentarischer Geschäftsführer
Max Straubinger 490x275

Popup window data

Max Straubinger 490x275

Stellvertreter des Ersten Parlamentarischen Geschäftsführers

Parlamentarischer Geschäftsführer der CSU-Landesgruppe
Stellvertreter des Ersten Parlamentarischen Geschäftsführers

3 weitere Parlamentarische Geschäftsführer

Popup window data

Parlamentarische Geschäftsführerin

Manfred Grund

Popup window data

Manfred Grund

Parlamentarischer Geschäftsführer

Bernhard Kaster

Popup window data

Bernhard Kaster

Parlamentarischer Geschäftsführer

2 Justiziare

Helmut Brandt

Popup window data

Helmut Brandt

Justiziar

Justiziar
Dr. Hans-Peter Uhl

Popup window data

Rehberg, Eckhard

Popup window data

Rehberg, Eckhard

Sprecher der CDU-Landesgruppen

Sprecher der CDU-Landesgruppen
Sprecher der CDU-Landesgruppen

Vorsitzende der Arbeitsgruppen bzw. Sprecher oder Obleute

Norbert Barthle

Popup window data

Günter Baumann

Popup window data

Günter Baumann
Petitionen
Marie-Luise Dött

Popup window data

Marie-Luise Dött
Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit
Eberhard Gienger

Popup window data

Eberhard Gienger
Sport und Ehrenamt
Franz-Josef Holzenkamp

Popup window data

Franz-Josef Holzenkamp
Ernährung und Landwirtschaft
Thomas Jarzombek

Popup window data

Thomas Jarzombek
Digitale Agenda
Ulrich Lange 490x275

Popup window data

Ulrich Lange 490x275
Verkehr und digitale Infrastruktur
Daniela Ludwig 490x275

Popup window data

Daniela Ludwig 490x275
Tourismus
Stephan Mayer

Popup window data

Philipp Mißfelder

Popup window data

Philipp Mißfelder
Auswärtiges
Henning Otte

Popup window data

Henning Otte
Verteidigung
Dr. Joachim Pfeiffer

Popup window data

Dr. Joachim Pfeiffer
Wirtschaft und Energie
Sibylle Pfeiffer

Popup window data

Sibylle Pfeiffer
Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung
Albert Rupprecht

Popup window data

Albert Rupprecht
Bildung und Forschung
Karl Schiewerling

Popup window data

Karl Schiewerling
Arbeit und Soziales
Sensburg, Patrick

Popup window data

Sensburg, Patrick
1. Untersuchungsausschuss (NSA)
Jens Spahn

Popup window data

Jens Spahn
Gesundheit
Erika Steinbach

Popup window data

Erika Steinbach
Menschenrechte und humanitäre Hilfe
Michael Stübgen

Popup window data

Michael Stübgen
Angelegenheiten der Europäischen Union
Antje Tillmann

Popup window data

Marco Wanderwitz

Popup window data

Marco Wanderwitz
Kultur und Medien
Marcus Weinberg

Popup window data

Marcus Weinberg
Familie, Senioren, Frauen und Jugend
Elisabeth Winkelmeier-Becker

Popup window data

Elisabeth Winkelmeier-Becker
Recht und Verbraucherschutz

Vorsitzende der insgesamt 6 soziologischen Gruppen

Steffen Bilger

Popup window data

Steffen Bilger
Junge Gruppe
Klaus Brähmig

Popup window data

Klaus Brähmig
Gruppe der Vertriebenen, Aussiedler und deutschen Minderheiten
Ingbert Liebing (Foto: Laurence Chaperon)

Popup window data

Ingbert Liebing (Foto: Laurence Chaperon)
Arbeitsgemeinschaft Kommunalpolitik
Karin Maag (Foto: Andreas Krüger)

Popup window data

Karin Maag (Foto: Andreas Krüger)
Gruppe der Frauen
Stetten, Christian Freiherr von

Popup window data

Stetten, Christian Freiherr von
Parlamentskreis Mittelstand
Peter Weiß

Popup window data

Peter Weiß
Arbeitnehmergruppe

15 Beisitzer

Thomas Bareiß

Popup window data

Thomas Bareiß

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Bild von Fischer, Axel E.

Popup window data

Bild von Fischer, Axel E.

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Klaus-Peter Flosbach (Foto: Lina Sommer)

Popup window data

Klaus-Peter Flosbach (Foto: Lina Sommer)

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Olav Gutting

Popup window data

Olav Gutting

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Dr. Matthias Heider

Popup window data

Dr. Matthias Heider

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Karl Holmeier 490x275

Popup window data

Karl Holmeier 490x275

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Hubert Hüppe

Popup window data

Hubert Hüppe

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Dr. h.c. Hans Michelbach

Popup window data

Dr. h.c. Hans Michelbach

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Middelberg, Mathias

Popup window data

Middelberg, Mathias

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Dr. Philipp Murmann

Popup window data

Dr. Philipp Murmann

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Ingrid Pahlmann

Popup window data

Ingrid Pahlmann

Beisitzerin im Fraktionsvorstand

Johannes Röring

Popup window data

Johannes Röring

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Patrick Schnider

Popup window data

Patrick Schnider

Beisitzer im Fraktionsvorstand

stracke 490x275

Popup window data

stracke 490x275

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Lena Strothmann

Popup window data

Lena Strothmann

Beisitzerin im Fraktionsvorstand

Organisation und Arbeitsweise

Die Fraktionsvorsitzenden der CDU/CSU seit 1949

Seit 1949 führten zehn Männer und eine Frau die Gemeinschaft der Abgeordneten von CDU und CSU. Obwohl CDU und CSU eine Fraktionsgemeinschaft bilden, war der Vorsitzende der CDU/CSU-Bundestagsfraktion bislang stets CDU-Mitglied.

Arbeitsweise der Fraktion

Arbeitsordnung und Vereinbarung über die Fortführung der Fraktionsgemeinschaft zwischen CDU und CSU sowie allgemeine Informationen zur Sitzungswoche

Partei und Fraktion - Aufgaben und Unterschiede

Das Kreuz im Sitzungssaal der CDU/CSU-Bundestagsfraktion

Markus Daum schuf das Kreuz im Sitzungssaal der CDU/CSU-Bundestagsfraktion.

Das Verbindungsbüro des Deutschen Bundestages in Brüssel

Grundlage für die Arbeit des Verbindungsbüros ist die Vereinbarung zwischen Bundestag und Bundesregierung über die Zusammenarbeit in Angelegenheiten der Europäischen Union.

Two parties, one joint parliamentary group

Deux partis, un seul groupe parlementaire

Arbeitsgruppen

Arbeitsgruppen

Arbeit und Soziales

Karl Schiewerling

Auswärtiges

Philipp Mißfelder

Bildung und Forschung

Albert Rupprecht

Digitale Agenda

Thomas Jarzombek

Ernährung und Landwirtschaft

Franz-Josef Holzenkamp

Finanzen

Antje Tillmann

Soziologische Gruppen

Landesgruppen

CSU-Landesgruppe

Gerda Hasselfeldt

Baden-Württemberg

Thomas Strobl

Berlin

Kai Wegner

Brandenburg

Michael Stübgen

Bremen

Elisabeth Motschmann

Hamburg

Dirk Fischer

Hessen

Dr. Michael Meister

Mecklenburg-Vorpommern

Eckhardt Rehberg

Weitere Gruppen

Weitere Gruppen

Stephanuskreis

Prof. Dr. Heribert Hirte