Skip to main content
(Quelle: Foto Maximilian König)

Jens Spahn

Stellvertretender Vorsitzender

Geboren am 16.05.1980 in Ahaus

Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 17.10.2002 (15. Wahlperiode)

Bankkaufmann, Politikwissenschaftler

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 16. Mai 1980 in Ahaus; römisch-katholisch.
Nach dem Abitur Ausbildung zum Bankkaufmann, anschließend Angestellter; Studium der Politikwissenschaften (M.A.).
Seit 1997 Mitglied der CDU; seit 2005 Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Borken; seit Dezember 2014 Mitglied des CDU-Bundespräsidiums.
Mitglied des Bundestages seit 2002; 2015 bis März 2018 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister der Finanzen; März 2018 bis Dezember 2021 Bundesminister für Gesundheit; seit Dezember 2021 stellvertretender Vorsitzender der CDU/CSU-Bundestagsfraktion.


[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.]

Google Map Loading...

Abstimmungen

Loading SVG
Inhalte laden...
Loading SVG
Inhalte laden...