Hier stellt die CDU/CSU-Bundestagsfraktion ihre Abgeordneten vor.

Google Map Loading...

A

Dr. Michael von Abercron

Dr. Michael von Abercron

Stephan Albani

Stephan Albani

Norbert Maria Altenkamp

Norbert Altenkamp

Peter Altmaier

Peter Altmaier

Bundesminister für besondere Aufgaben (Chef des Bundeskanzleramtes) | Bundesminister der Finanzen

Philipp Amthor

Philipp Amthor

Artur Auernhammer

Artur Auernhammer

Peter Aumer

Peter Aumer

B

Dorothee Bär

Dorothee Bär

Parlamentarische Staatssekretärin beim Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur

Thomas Bareiß

Thomas Bareiß

Energiebeauftragter

Norbert Barthle, haushaltspolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion

Norbert Barthle

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur

Maik Beermann

Maik Beermann

Manfred Behrens

Manfred Behrens

Veronika Bellmann

Veronika Bellmann

Sybille Benning

Sybille Benning

Andre Berghegger

Dr. André Berghegger

Platzhalter

Melanie Bernstein

Christoph Bernstiel

Christoph Bernstiel

Peter Beyer

Peter Beyer

Marc Biadacz

Marc Biadacz

Steffen Bilger

Steffen Bilger

Vorsitzender der Jungen Gruppe

Peter Bleser

Peter Bleser

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft

Norbert Brackmann

Norbert Brackmann

Michael Brand

Dr. Reinhard Brandl

Dr. Reinhard Brandl

Dr. Ralf Brauksiepe

Dr. Ralf Brauksiepe

Parlamentarischer Staatssekretär bei der Bundesministerin der Verteidigung

Prof. Dr. Helge Braun

Prof. Dr. Helge Braun

Staatsminister bei der Bundeskanzlerin

Silvia Breher

Silvia Breher

Sebastian Brehm

Sebastian Brehm

Heike Brehmer

Heike Brehmer

Vorsitzende des Ausschusses für Tourismus

Ralph Brinkhaus

Ralph Brinkhaus

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Dr. Carsten Brodesser

Dr. Carsten Brodesser

C

Gitta Connemann

Gitta Connemann

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

D

Astrid Damerow

Astrid Damerow

Alexander Dobrindt

Alexander Dobrindt

Vorsitzender der CSU-Landesgruppe | Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur

Michael Donth

Michael Donth

Marie-Luise Dött

Marie-Luise Dött

Vorsitzende der Arbeitsgruppe Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit

Hansjörg Durz

Hansjörg Durz

E

Thomas Erndl

Thomas Erndl

F

Hermann Färber

Hermann Färber

Uwe Feiler

Uwe Feiler

Enak Ferlemann

Enak Ferlemann

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur

Axel E. Fischer

Axel Eduard Fischer

Dr. Maria Flachsbarth

Dr. Maria Flachsbarth

Parlamentarische Staatssekretärin beim Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft

Thorsten Frei

Thorsten Frei

Dr. Hans-Peter Friedrich_490x275

Dr. Hans-Peter Friedrich

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Michael Frieser

Michael Frieser

Demografiebeauftragter

Hans-Joachim Fuchtel

Hans-Joachim Fuchtel

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

G

Bundestagsabgeordneten Ingo Gädechens  Bundestagsabgeordneter für Ostholstein/ Stormarn-Nord

Ingo Gädechens

stellv. verteidigungspolitischer Sprecher der CDU/CSU Bundestagsfraktion

Dr. Thomas Gebhart

Dr. Thomas Gebhart

Alois Gerig

Alois Gerig

Vorsitzender des Ausschusses für Ernährung und Landwirtschaft

Eberhard Gienger

Eberhard Gienger

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Sport und Ehrenamt

Eckhard Gnodtke

Eckhard Gnodtke

Ursula Groden-Kranich

Ursula Groden-Kranich

Hermann Gröhe

Hermann Gröhe

Bundesminister für Gesundheit

Klaus-Dieter Gröhler

Klaus-Dieter Gröhler

Michael Grosse-Brömer

Michael Grosse-Brömer

Erster Parlamentarischer Geschäftsführer

Astrid Grotelüschen

Astrid Grotelüschen

Markus Grübel

Markus Grübel

Parlamentarischer Staatssekretär bei der Bundesministerin der Verteidigung

Manfred Grund

Manfred Grund

Parlamentarischer Geschäftsführer
Vorsitzender der Landesgruppe Thüringen

Oliver Grundmann (Foto: Laurence Chaperon)

Oliver Grundmann

Prof. Monika Grütters

Prof. Monika Grütters

Kulturstaatsministerin im Bundeskanzleramt

Fritz Güntzler

Fritz Güntzler

Olav Gutting

Olav Gutting

H

Christian Haase

Christian Haase

Florian Hahn

Florian Hahn

Vorsitzender des Arbeitskreises Auswärtiges, Verteidigung, Angelegenheiten der EU, wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung, Menschenrechte und humanitäre Hilfe der CSU-Landesgruppe

Dr. Stephan Harbarth

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Jürgen Hardt

Jürgen Hardt

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Auswärtiges

Matthias Hauer

Matthias Hauer

Mark Hauptmann

Mark Hauptmann

Dr. Matthias Heider

Dr. Matthias Heider

Mechthild Heil

Mechthild Heil

Verbraucherschutzbeauftragte

Thomas Heilmann CDU

Thomas Heilmann

Frank Heinrich

Frank Heinrich

Mark Helfrich

Mark Helfrich

Rudolf Henke

Rudolf Henke

Michael Hennrich

Michael Hennrich

Marc Henrichmann

Marc Henrichmann

Ansgar Heveling

Ansgar Heveling

Vorsitzender des Innenausschusses

Christian Hirte

Christian Hirte

Prof. Dr. Heribert Hirte

Prof. Dr. Heribert Hirte

Alexander Hoffmann

Alexander Hoffmann

Karl Holmeier

Karl Holmeier

Vorsitzender des Arbeitskreises Wirtschaft und Energie, Verkehr und digitale Infrastruktur, Bildung und Forschung, Tourismus der CSU-Landesgruppe

Dr. Hendrik Hoppenstedt

Dr. Hendrik Hoppenstedt

I

Erich Irlstorfer

Erich Irlstorfer

Hans-Jürgen Irmer

Hans-Jürgen Irmer

J

Thomas Jarzombek

Thomas Jarzombek

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Digitale Agenda

Andreas Jung

Andreas Jung

Beauftragter für Klimaschutz der CDU/CSU-Bundestagsfraktion | Vorsitzender der Deutsch-Französischen Parlamentariergruppe

Ingmar Ludwig Jung

Ingmar Jung

K

Alois Karl

Alois Karl

Anja Karliczek

Anja Karliczek

Parlamentarische Geschäftsführerin

Jens Torbjörn Kartes

Torbjörn Kartes

Volker Kauder, Vorsitzender der CDU/CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag

Volker Kauder

Vorsitzender der CDU/CSU-Bundestagsfraktion

Dr. Stefan Kaufmann

Dr. Stefan Kaufmann

Ronja Kemmer

Ronja Kemmer

Roderich Kiesewetter

Roderich Kiesewetter

Michael Kießling

Michael Kießling

Dr. Georg Kippels

Dr. Georg Kippels

Volkmar Klein

Volkmar Klein

Axel Knoerig

Axel Knoerig

Jens Koeppen

Jens Koeppen

Vorsitzender des Ausschusses Digitale Agenda

Markus Koob

Markus Koob

Carsten Körber

Carsten Körber

Platzhalter

Alexander Krauß

Gunther Krichbaum

Gunther Krichbaum

Vorsitzender des Ausschusses für die Angelegenheiten der Europäischen Union

Dr. Günter Krings

Dr. Günter Krings

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister des Innern

Rüdiger Kruse

Rüdiger Kruse

Beauftragter für Maritime Wirtschaft

Michael Kuffer

Michael Kuffer

Dr. Roy Kühne (Foto: Kühne)

Dr. Roy Kühne

L

Prof. h.c. Dr. Karl A. Lamers

Prof. h.c. Dr. Karl A. Lamers

Andreas Lämmel

Andreas G. Lämmel

Katharina Landgraf

Katharina Landgraf

Ulrich Lange

Ulrich Lange

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Verkehr und digitale Infrastruktur

Dr. Silke Launert

Dr. Silke Launert

Jens Lehmann

Jens Lehmann

Paul Lehrieder

Paul Lehrieder

Vorsitzender des Ausschusses für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Dr. Katja Leikert

Dr. Katja Leikert

Dr. Andreas Lenz

Dr. Andreas Lenz

Obmann im Parl. Beirat für nachhaltige Entwicklung

Dr. Ursula von der Leyen

Dr. Ursula von der Leyen

Bundesministerin der Verteidigung

Antje Lezius

Antje Lezius

Andrea Lindholz

Andrea Lindholz

Dr. Carsten Linnemann

Dr. Carsten Linnemann

Patricia Lips

Patricia Lips

Vorsitzende des Ausschusses für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung

Nikolas Löbel

Nikolas Löbel

Bernhard Loos

Bernhard Loos

Dr. Jan-Marco Luczak

Dr. Jan-Marco Luczak

Daniela Ludwig

Daniela Ludwig

Vorsitzende der Arbeitsgruppe Tourismus

M

Karin Maag

Karin Maag

Vorsitzende der Gruppe der Frauen

Yvonne Magwas

Yvonne Magwas

Dr. Thomas de Maizière

Dr. Thomas de Maizière

Bundesminister des Innern

Dr. Astrid Mannes

Dr. Astrid Mannes

Matern von Marschall

Matern von Marschall

Hans-Georg von der Marwitz

Hans-Georg von der Marwitz

Andreas Mattfeldt

Andreas Mattfeldt

Stephan Mayer

Stephan Mayer

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Innen

Dr. Michael Meister (Foto: Tobias Koch)

Dr. Michael Meister

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister der Finanzen

Dr. Angela Merkel

Dr. Angela Merkel

Bundeskanzlerin der Bundesrepublik Deutschland
Vorsitzende der CDU Deutschlands

Jan Metzler

Jan Metzler

Dr. h.c. Hans Michelbach

Dr. h.c. Hans Michelbach

Dr. Mathias Middelberg

Dr. Mathias Middelberg

Dietrich Monstadt

Karsten Möring

Karsten Möring

Marlene Mortler

Marlene Mortler

Drogenbeauftragte der Bundesregierung und Vorsitzende des Arbeitskreises Ernährung und Landwirtschaft, Umwelt, Naturschutz, Bau- und Reaktorsicherheit der CSU-Landesgruppe

Elisabeth Motschmann

Elisabeth Motschmann

Platzhalter

Axel Müller

Carsten Müller

Carsten Müller

Dr. Gerd Müller

Dr. Gerd Müller

Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

Sepp Müller

Sepp Müller

Stefan Müller

Stefan Müller

Stellvertreter des Ersten Parlamentarischen Geschäftsführers | Parlamentarischer Staatssekretär bei der Bundesministerin für Bildung und Forschung

N

Andreas Nick Porträt-2017.jpg

Dr. Andreas Nick

Petra Nicolaisen

Petra Nicolaisen

Michaela Noll

Vizepräsidentin des Deutschen Bundestages

Dr. Georg Nüßlein

Dr. Georg Nüßlein

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

O

Wilfried Oellers

Wilfried Oellers

Florian Oßner

Florian Oßner

Josef Oster

Josef Oster

Henning Otte

Henning Otte

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Verteidigung

P

Sylvia Pantel

Sylvia Pantel

Martin Patzelt

Martin Patzelt

Dr. Joachim Pfeiffer

Dr. Joachim Pfeiffer

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Wirtschaft und Energie

Stephan Pilsinger

Stephan Pilsinger

Dr. Christoph Johannes Ploß

Dr. Christoph Ploß

Eckhard Pols

Eckhard Pols

Vorsitzender der Gruppe der Vertriebenen, Aussiedler und deutschen Minderheiten

R

Thomas Rachel (Foto: Frank Ossenbrink)

Thomas Rachel

Parlamentarischer Staatssekretär bei der Bundesministerin für Bildung und Forschung

Kerstin Radomski

Kerstin Radomski

Alexander Radwan_490x275

Alexander Radwan

Alois Rainer

Alois Rainer

Dr. Peter Ramsauer

Dr. Peter Ramsauer

Vorsitzender des Ausschusses für Wirtschaft und Energie

Rehberg, Eckhard

Eckhardt Rehberg

Vorsitzender der AG Haushalt, Vorsitzender der Landesgruppe Mecklenburg-Vorpommern, Sprecher der CDU-Landesgruppen

Lothar Riebsamen

Lothar Riebsamen

Josef Rief

Josef Rief

Johannes Röring

Johannes Röring

Dr. Norbert Röttgen

Dr. Norbert Röttgen

Vorsitzender des Auswärtigen Ausschusses

Stefan Rouenhoff

Stefan Rouenhoff

Erwin Rüddel

Erwin Rüddel

Albert Rupprecht

Albert Rupprecht

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Bildung und Forschung

S

Stefan Sauer

Stefan Sauer

Anita Schäfer

Anita Schäfer

Dr. Wolfgang Schäuble

Dr. Wolfgang Schäuble

Präsident des Deutschen Bundestages

Andreas Scheuer

Andreas Scheuer

Generalsekretär der CSU

Jana Schimke

Jana Schimke

Tankred Schipanski

Tankred Schipanski

Christian Schmidt

Christian Schmidt

Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft

Prof. Dr. Claudia Schmidtke

Prof. Dr. Claudia Schmidtke

Patrick Schnieder

Patrick Schnieder

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Nadine Schön

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Felix Schreiner

Felix Schreiner

Dr. Klaus-Peter Schulze

Dr. Klaus-Peter Schulze

Uwe Schummer

Behindertenbeauftragter

Armin Schuster

Armin Schuster

Torsten Schweiger

Torsten Schweiger

Detlef Seif

Detlef Seif

Johannes Selle

Reinhold Sendker

Reinhold Sendker

Sensburg, Patrick

Prof. Dr. Patrick Sensburg

Thomas Silberhorn

Thomas Silberhorn

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

Björn Manuel Simon

Björn Simon

Tino Sorge

Tino Sorge

Jens Spahn

Jens Spahn

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister der Finanzen

Katrin Staffler

Katrin Staffler

Dr. Frank Steffel

Dr. Frank Steffel

Dr. Wolfgang Stefinger

Dr. Wolfgang Stefinger

Albert Stegemann

Albert Stegemann

Andreas Steier

Andreas Steier

Peter Stein

Peter Stein

Sebastian Steineke

Sebastian Steineke

Johannes Steiniger (Foto: Thomas Wierer)

Johannes Steiniger

Christian Frhr. von Stetten

Christian Frhr. von Stetten

Vorsitzender des Parlamentskreises Mittelstand

Dieter Stier (Foto: Torsten Ivens)

Dieter Stier

Gero Storjohann

Stephan Stracke

Stephan Stracke

Vorsitzender des Arbeitskreises Arbeit und Soziales, Gesundheit, Familie, Senioren, Frauen und Jugend der CSU-Landesgruppe

Max Straubinger

Max Straubinger

Karin Strenz

Michael Stübgen

Michael Stübgen

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Angelegenheiten der Europäischen Union

T

Dr. Peter Tauber

Generalsekretär der CDU Deutschlands

Dr. Hermann-Josef Tebroke

Dr. Hermann-Josef Tebroke

Hans-Jürgen Thies

Hans-Jürgen Thies

Alexander Throm

Alexander Throm

Dr. Dietlind Tiemann

Dr. Dietlind Tiemann

Antje Tillmann

Antje Tillmann

Vorsitzende der Arbeitsgruppe Finanzen

U

Markus Uhl

Markus Uhl

Dr. Volker Ullrich

Dr. Volker Ullrich

V

Arnold Vaatz

Arnold Vaatz

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Oswin Veith

Oswin Veith

Kerstin Vieregge

Kerstin Vieregge

Vogel, Volkmar

Volkmar Vogel

Christoph de Vries

Christoph de Vries

Kees de Vries

W

Wadephul, Johann

Dr. Johann David Wadephul

Vorsitzender des Ausschusses für Wahlprüfung, Immunität und Geschäftsordnung

Wanderwitz, Marco

Marco Wanderwitz

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Kultur und Medien

Wegner, Kai

Kai Wegner

Vorsitzender der Landesgruppe Berlin<br />Großstadtbeauftragter

Weiler, Albert Helmut

Dr. h. c. Albert Weiler

Weinberg, Marcus

Marcus Weinberg

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Weiß, Peter

Peter Weiß

Vorsitzender der Arbeitnehmergruppe

Dr. Anja Weisgerber

Dr. Anja Weisgerber

Sabine Weiss

Sabine Weiss

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Wellenreuther, Ingo

Ingo Wellenreuther

Marian Wendt

Marian Wendt

Kai Whittaker

Kai Whittaker

Annette Widmann-Mauz

Annette Widmann-Mauz

Parlamentarische Staatssekretärin beim Bundesminister für Gesundheit

Bettina Magarethe Wiesmann

Bettina M. Wiesmann

Willsch, Klaus-Peter

Klaus-Peter Willsch

Elisabeth Winkelmeier-Becker

Elisabeth Winkelmeier-Becker

Vorsitzende der Arbeitsgruppe Recht und Verbraucherschutz

Oliver Wittke

Oliver Wittke

Z

Emmi Zeulner

Emmi Zeulner

Paul Ziemiak

Paul Ziemiak

Zimmer, Matthias

Prof. Dr. Matthias Zimmer

Vorsitzender des Ausschusses für Menschenrechte und humanitäre Hilfe