Hier stellt die CDU/CSU-Bundestagsfraktion ihre Abgeordneten vor.

Google Map Loading...

A

Dr. Michael von Abercron

Dr. Michael von Abercron

Stephan Albani

Stephan Albani

Norbert Maria Altenkamp

Norbert Altenkamp

Peter Altmaier

Peter Altmaier

Bundesminister für Wirtschaft und Energie

Philipp Amthor

Philipp Amthor

Artur Auernhammer

Artur Auernhammer

Peter Aumer

Peter Aumer

B

Dorothee Bär

Dorothee Bär

Staatsministerin bei der Bundeskanzlerin und Beauftragte der Bundesregierung für Digitalisierung

Thomas Bareiß

Thomas Bareiß

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Wirtschaft und Energie

Norbert Barthle, haushaltspolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion

Norbert Barthle

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

Maik Beermann

Maik Beermann

Manfred Behrens

Manfred Behrens

Veronika Bellmann

Veronika Bellmann

Sybille Benning

Sybille Benning

Andre Berghegger

Dr. André Berghegger

Melanie Bernstein

Melanie Bernstein

Christoph Bernstiel

Christoph Bernstiel

Peter Beyer

Peter Beyer

Marc Biadacz

Marc Biadacz

Steffen Bilger

Steffen Bilger

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur

Peter Bleser

Peter Bleser

Norbert Brackmann

Norbert Brackmann

Michael Brand

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Menschenrechte und Humanitäre Hilfe

Dr. Reinhard Brandl

Dr. Reinhard Brandl

Vorsitzender des Arbeitskreises V - Auswärtiges, Verteidigung, Angelegenheiten der EU, wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung, Menschenrechte und humanitäre Hilfe

Dr. Ralf Brauksiepe

Dr. Ralf Brauksiepe

Prof. Dr. Helge Braun

Prof. Dr. Helge Braun

Chef des Bundeskanzleramts und Bundesminister für besondere Aufgaben

Silvia Breher

Silvia Breher

Sebastian Brehm

Sebastian Brehm

Heike Brehmer

Heike Brehmer

Parlamentarische Geschäftsführerin | Vorsitzende der Landesgruppe Sachsen-Anhalt

Ralph Brinkhaus

Ralph Brinkhaus

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Dr. Carsten Brodesser

Dr. Carsten Brodesser

C

Gitta Connemann

Gitta Connemann

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

D

Astrid Damerow

Astrid Damerow

Alexander Dobrindt

Alexander Dobrindt

Vorsitzender der CSU im Bundestag

Michael Donth

Michael Donth

Marie-Luise Dött

Marie-Luise Dött

Vorsitzende der Arbeitsgruppe Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit

Hansjörg Durz

Hansjörg Durz

E

Thomas Erndl

Thomas Erndl

F

Hermann Färber

Hermann Färber

Uwe Feiler

Uwe Feiler

Enak Ferlemann

Enak Ferlemann

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur

Axel E. Fischer

Axel E. Fischer

Dr. Maria Flachsbarth

Dr. Maria Flachsbarth

Parlamentarische Staatssekretärin beim Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

Thorsten Frei

Thorsten Frei

Dr. Hans-Peter Friedrich

Dr. Hans-Peter Friedrich

Vizepräsident des Deutschen Bundestages

Michael Frieser

Michael Frieser

Justiziar

Hans-Joachim Fuchtel

Hans-Joachim Fuchtel

Parlamentarischer Staatssekretär bei der Bundesministerin für Ernährung und Landwirtschaft

G

Bundestagsabgeordneten Ingo Gädechens  Bundestagsabgeordneter für Ostholstein/ Stormarn-Nord

Ingo Gädechens

Dr. Thomas Gebhart

Dr. Thomas Gebhart

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Gesundheit

Alois Gerig

Alois Gerig

Vorsitzender des Ausschusses für Ernährung und Landwirtschaft

Eberhard Gienger

Eberhard Gienger

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Sport und Ehrenamt

Eckhard Gnodtke

Eckhard Gnodtke

Ursula Groden-Kranich

Ursula Groden-Kranich

Hermann Gröhe

Hermann Gröhe

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender | Beauftragter für Kirchen und Religionsgemeinschaften

Klaus-Dieter Gröhler

Klaus-Dieter Gröhler

Michael Grosse-Brömer

Michael Grosse-Brömer

Erster Parlamentarischer Geschäftsführer

Astrid Grotelüschen

Astrid Grotelüschen

Markus Grübel

Markus Grübel

Manfred Grund

Manfred Grund

Parlamentarischer Geschäftsführer
Vorsitzender der Landesgruppe Thüringen

Oliver Grundmann (Foto: Laurence Chaperon)

Oliver Grundmann

Prof. Monika Grütters

Prof. Monika Grütters

Staatsministerin bei der Bundeskanzlerin und Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien

Fritz Güntzler

Fritz Güntzler

Olav Gutting

Olav Gutting

H

Christian Haase

Christian Haase

Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Kommunalpolitik

Florian Hahn

Florian Hahn

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Angelegenheiten der Europäischen Union

Dr. Stephan Harbarth

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Jürgen Hardt

Jürgen Hardt

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Auswärtiges

Matthias Hauer

Matthias Hauer

Mark Hauptmann

Mark Hauptmann

Vorsitzender der Jungen Gruppe

Dr. Matthias Heider

Dr. Matthias Heider

Mechthild Heil

Mechthild Heil

Thomas Heilmann CDU

Thomas Heilmann

Frank Heinrich

Frank Heinrich

Mark Helfrich

Mark Helfrich

Rudolf Henke

Rudolf Henke

Michael Hennrich

Michael Hennrich

Marc Henrichmann

Marc Henrichmann

Ansgar Heveling

Ansgar Heveling

Justiziar

Christian Hirte

Christian Hirte

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Wirtschaft und Energie

Prof. Dr. Heribert Hirte

Prof. Dr. Heribert Hirte

Alexander Hoffmann

Alexander Hoffmann

Karl Holmeier

Karl Holmeier

Vorsitzender des Arbeitskreises II - Wirtschaft und Energie, Verkehr und digitale Infrastruktur, Bildung und Forschung, Tourismus

Dr. Hendrik Hoppenstedt

Dr. Hendrik Hoppenstedt

Staatsminister bei der Bundeskanzlerin und Koordinator der Bundesregierung für Bürokratieabbau und bessere Rechtsetzung sowie Koordinator für die Bund-Länder-Beziehungen

I

Erich Irlstorfer

Erich Irlstorfer

Hans-Jürgen Irmer

Hans-Jürgen Irmer

J

Thomas Jarzombek

Thomas Jarzombek

Andreas Jung

Andreas Jung

Vorsitzender der Deutsch-Französischen Parlamentariergruppe

Ingmar Ludwig Jung

Ingmar Jung

K

Alois Karl

Alois Karl

Anja Karliczek

Anja Karliczek

Bundesministerin für Bildung und Forschung

Jens Torbjörn Kartes

Torbjörn Kartes

Volker Kauder, Vorsitzender der CDU/CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag

Volker Kauder

Vorsitzender der CDU/CSU-Bundestagsfraktion

Dr. Stefan Kaufmann

Dr. Stefan Kaufmann

Ronja Kemmer

Ronja Kemmer

Roderich Kiesewetter

Roderich Kiesewetter

Michael Kießling

Michael Kießling

Dr. Georg Kippels

Dr. Georg Kippels

Volkmar Klein

Volkmar Klein

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

Axel Knoerig

Axel Knoerig

Jens Koeppen

Jens Koeppen

Markus Koob

Markus Koob

Carsten Körber

Carsten Körber

Alexander Krauß

Alexander Krauß

Gunther Krichbaum

Gunther Krichbaum

Vorsitzender des Ausschusses für Angelegenheiten der Europäischen Union

Dr. Günter Krings

Dr. Günter Krings

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister des Innern, für Bau und Heimat | Vorsitzender der Landesgruppe Nordrhein-Westfalen

Rüdiger Kruse

Rüdiger Kruse

Vorsitzender der Landesgruppe Hamburg | Beauftragter für Maritime Wirtschaft

Michael Kuffer

Michael Kuffer

Dr. Roy Kühne (Foto: Kühne)

Dr. Roy Kühne

L

Prof. h.c. Dr. Karl A. Lamers

Prof. h.c. Dr. Karl A. Lamers

Andreas Lämmel

Andreas G. Lämmel

Katharina Landgraf

Katharina Landgraf

Ulrich Lange

Ulrich Lange

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Dr. Silke Launert

Dr. Silke Launert

Jens Lehmann

Jens Lehmann

Paul Lehrieder

Paul Lehrieder

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Tourismus

Dr. Katja Leikert

Dr. Katja Leikert

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Dr. Andreas Lenz

Dr. Andreas Lenz

Dr. Ursula von der Leyen

Dr. Ursula von der Leyen

Bundesministerin der Verteidigung

Antje Lezius

Antje Lezius

Andrea Lindholz

Andrea Lindholz

Vorsitzende des Innenausschusses

Dr. Carsten Linnemann

Dr. Carsten Linnemann

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Patricia Lips

Patricia Lips

Nikolas Löbel

Nikolas Löbel

Bernhard Loos

Bernhard Loos

Dr. Jan-Marco Luczak

Dr. Jan-Marco Luczak

Daniela Ludwig

Daniela Ludwig

Vorsitzende der Arbeitsgruppe Verkehr und digitale Infrastruktur

M

Karin Maag

Karin Maag

Vorsitzende der Arbeitsgruppe Gesundheit

Yvonne Magwas

Yvonne Magwas

Vorsitzende der Gruppe der Frauen

Dr. Thomas de Maizière

Dr. Thomas de Maizière

Vorsitzender der Landesgruppe Sachsen

Dr. Astrid Mannes

Dr. Astrid Mannes

Matern von Marschall

Matern von Marschall

Hans-Georg von der Marwitz

Hans-Georg von der Marwitz

Andreas Mattfeldt

Andreas Mattfeldt

Stephan Mayer

Stephan Mayer

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister des Innern, für Bau und Heimat

Dr. Michael Meister (Foto: Tobias Koch)

Dr. Michael Meister

Parlamentarischer Staatssekretär bei der Bundesministerin für Bildung und Forschung | Vorsitzender der Landesgruppe Hessen

Dr. Angela Merkel

Dr. Angela Merkel

Bundeskanzlerin der Bundesrepublik Deutschland
Vorsitzende der CDU Deutschlands

Jan Metzler

Jan Metzler

Dr. h.c. Hans Michelbach

Dr. h. c. Hans Michelbach

Dr. Mathias Middelberg

Dr. Mathias Middelberg

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Innen und Heimat | Vorsitzender der Landesgruppe Niedersachsen

Dietrich Monstadt

Karsten Möring

Karsten Möring

Marlene Mortler

Marlene Mortler

Drogenbeauftragte der Bundesregierung und Vorsitzende des Arbeitskreises VI - Ernährung und Landwirtschaft, Umwelt, Naturschutz, Bau- und Reaktorsicherheit

Elisabeth Motschmann

Elisabeth Motschmann

Vorsitzende der Arbeitsgruppe Kultur und Medien | Vorsitzende der Landesgruppe Bremen

Axel Müller

Axel Müller

Carsten Müller

Carsten Müller

Dr. Gerd Müller

Dr. Gerd Müller

Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

Sepp Müller

Sepp Müller

Stefan Müller

Stefan Müller

Stellvertreter des Ersten Parlamentarischen Geschäftsführers

N

Andreas Nick Porträt-2017.jpg

Dr. Andreas Nick

Petra Nicolaisen

Petra Nicolaisen

Michaela Noll

Dr. Georg Nüßlein

Dr. Georg Nüßlein

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

O

Wilfried Oellers

Wilfried Oellers

Behindertenbeauftragter

Florian Oßner

Florian Oßner

Josef Oster

Josef Oster

Henning Otte

Henning Otte

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Verteidigung

P

Sylvia Pantel

Sylvia Pantel

Martin Patzelt

Martin Patzelt

Dr. Joachim Pfeiffer

Dr. Joachim Pfeiffer

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Wirtschaft und Energie

Stephan Pilsinger

Stephan Pilsinger

Dr. Christoph Johannes Ploß

Dr. Christoph Ploß

Eckhard Pols

Eckhard Pols

Vorsitzender der Gruppe der Vertriebenen, Aussiedler und deutschen Minderheiten

R

Thomas Rachel (Foto: Frank Ossenbrink)

Thomas Rachel

Parlamentarischer Staatssekretär bei der Bundesministerin für Bildung und Forschung

Kerstin Radomski

Kerstin Radomski

Alexander Radwan

Alexander Radwan

Alois Rainer

Alois Rainer

Vorsitzender des Arbeitskeises III - Finanzen und Haushalt

Dr. Peter Ramsauer

Dr. Peter Ramsauer

Vorsitzender des Ausschusses für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

Rehberg, Eckhard

Eckhardt Rehberg

Vorsitzender der AG Haushalt | Vorsitzender der Landesgruppe Mecklenburg-Vorpommern, Sprecher der CDU-Landesgruppen

Lothar Riebsamen

Lothar Riebsamen

Josef Rief

Josef Rief

Johannes Röring

Johannes Röring

Dr. Norbert Röttgen

Dr. Norbert Röttgen

Vorsitzender des Auswärtigen Ausschusses

Stefan Rouenhoff

Stefan Rouenhoff

Erwin Rüddel

Erwin Rüddel

Vorsitzender im Ausschuss für Gesundheit

Albert Rupprecht

Albert Rupprecht

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Bildung und Forschung

S

Stefan Sauer

Stefan Sauer

Anita Schäfer

Anita Schäfer

Dr. Wolfgang Schäuble

Dr. Wolfgang Schäuble

Präsident des Deutschen Bundestages

Andreas Scheuer

Andreas Scheuer

Bundesminister für Verkehr und digitale Infrastruktur

Jana Schimke

Jana Schimke

Tankred Schipanski

Tankred Schipanski

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Digitale Agenda

Christian Schmidt

Christian Schmidt

Prof. Dr. Claudia Schmidtke

Prof. Dr. Claudia Schmidtke

Patrick Schnieder

Patrick Schnieder

Parlamentarischer Geschäftsführer | Vorsitzender der Landesgruppe Rheinland-Pfalz

Nadine Schön

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende | Vorsitzende der Landesgruppe Saarland

Felix Schreiner

Felix Schreiner

Dr. Klaus-Peter Schulze

Dr. Klaus-Peter Schulze

Uwe Schummer

Vorsitzender der Arbeitnehmergruppe

Armin Schuster

Armin Schuster

Torsten Schweiger

Torsten Schweiger

Detlef Seif

Detlef Seif

Johannes Selle

Reinhold Sendker

Reinhold Sendker

Sensburg, Patrick

Prof. Dr. Patrick Sensburg

Vorsitzender des Ausschusses für Wahlprüfung, Immunität und Geschäftsordnung

Thomas Silberhorn

Thomas Silberhorn

Parlamentarischer Staatssekretär bei der Bundesministerin der Verteidigung

Björn Manuel Simon

Björn Simon

Tino Sorge

Tino Sorge

Jens Spahn

Jens Spahn

Bundesminister für Gesundheit

Katrin Staffler

Katrin Staffler

Dr. Frank Steffel

Frank Steffel

Dr. Wolfgang Stefinger

Dr. Wolfgang Stefinger

Albert Stegemann, Vorsitzender der Arbeitsgruppe Ernährung und Landwirtschaft

Albert Stegemann

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Ernährung und Landwirtschaft

Andreas Steier

Andreas Steier

Peter Stein

Peter Stein

Sebastian Steineke

Sebastian Steineke

Johannes Steiniger (Foto: Thomas Wierer)

Johannes Steiniger

Christian Frhr. von Stetten

Christian Frhr. von Stetten

Vorsitzender des Parlamentskreises Mittelstand

Dieter Stier (Foto: Torsten Ivens)

Dieter Stier

Gero Storjohann

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Petitionen | Vorsitzender der Deutsch-Österreichischen Parlamentariergruppe

Stephan Stracke

Stephan Stracke

Vorsitzender des Arbeitskreises IV - Arbeit und Soziales, Gesundheit, Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Max Straubinger

Max Straubinger

Karin Strenz

Michael Stübgen

Michael Stübgen

Parlamentarischer Staatssekretär bei der Bundesministerin für Ernährung und Landwirtschaft

T

Dr. Peter Tauber

Parlamentarischer Staatssekretär bei der Bundesministerin der Verteidigung

Dr. Hermann-Josef Tebroke

Dr. Hermann-Josef Tebroke

Hans-Jürgen Thies

Hans-Jürgen Thies

Alexander Throm

Alexander Throm

Dr. Dietlind Tiemann

Dr. Dietlind Tiemann

Antje Tillmann

Antje Tillmann

Vorsitzende der Arbeitsgruppe Finanzen

U

Markus Uhl

Markus Uhl

Dr. Volker Ullrich

Dr. Volker Ullrich

Vorsitzender des Arbeitskreises I - Innen, Recht und Verbraucherschutz, Kommunalpolitik, Sport und Ehrenamt, Kultur und Medien

V

Arnold Vaatz

Arnold Vaatz

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Oswin Veith

Oswin Veith

Kerstin Vieregge

Kerstin Vieregge

Vogel, Volkmar

Volkmar Vogel

Christoph de Vries

Christoph de Vries

Kees de Vries

W

Johann Wadephul, stellvertretender Vorsitzender der CDU/CSU-Bundestagsfraktion

Dr. Johann David Wadephul

Stellvertretender Fraktionvorsitzender | Vorsitzender der Landesgruppe Schleswig-Holstein

Wanderwitz, Marco

Marco Wanderwitz

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister des Innern, für Bau und Heimat

Wegner, Kai

Kai Wegner

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Bau, Wohnen, Stadtentwicklung und Kommunen

Weiler, Albert Helmut

Dr. h. c. Albert Weiler

Weinberg, Marcus

Marcus Weinberg

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Weiß, Peter

Peter Weiß

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Arbeit und Soziales

Dr. Anja Weisgerber

Dr. Anja Weisgerber

Beauftragte für Klimaschutz

Sabine Weiss

Sabine Weiss

Parlamentarische Staatssekretärin beim Bundesminister für Gesundheit

Wellenreuther, Ingo

Ingo Wellenreuther

Marian Wendt

Marian Wendt

Vorsitzender des Petitionsausschusses

Kai Whittaker

Kai Whittaker

Obmann im Parlamentarischen Beirat für nachhaltige Entwicklung

Annette Widmann-Mauz

Annette Widmann-Mauz

Staatsministerin bei der Bundeskanzlerin und Beauftragte der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration

Bettina Magarethe Wiesmann

Bettina M. Wiesmann

Willsch, Klaus-Peter

Klaus-Peter Willsch

Elisabeth Winkelmeier-Becker

Elisabeth Winkelmeier-Becker

Vorsitzende der Arbeitsgruppe Recht und Verbraucherschutz

Oliver Wittke

Oliver Wittke

Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Wirtschaft und Energie

Z

Emmi Zeulner

Emmi Zeulner

Paul Ziemiak

Paul Ziemiak

Zimmer, Matthias

Prof. Dr. Matthias Zimmer