Skip to main content
(Quelle: Tobias Koch)

Friedrich Merz

Vorsitzender der CDU/CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag

Geboren am 11.11.1955 in Brilon

Mitglied des Deutschen Bundestages: 10.11.1994 (13. Wahlperiode) - 27.10.2009 (16. Wahlperiode) und seit 26.10.2021 (20. Wahlperiode)

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 11. November 1955 in Brilon, römisch-katholisch, verheiratet, 3 Kinder

1975 Abitur; 1975 bis 1976 Wehrdienst; 1976 bis 1981 Studium der Rechts- und Staatswissenschaften in Bonn; 1982 Erstes juristisches Staatsexamen in Düsseldorf; 1982 bis 1985 Referendarzeit am Landgericht Saarbrücken; 1985 Zweites juristisches Staatsexamen in Saarbrücken.

1985 bis 1986 Richter am Amtsgericht Saarbrücken; seit 1986 Rechtsanwalt; 1986 bis 1989 Referent beim Verband der Chemischen Industrie Frankfurt/Bonn; 2005 bis 2014 Partner der internationalen Anwaltskanzlei Mayer Brown LLP, Chicago/Düsseldorf; 2014 bis 2021 Senior Counsel bei Mayer Brown LLP.

1989 bis 1994 Mitglied des Europäischen Parlaments; 1994 bis 2009 und seit 2021 Mitglied des Deutschen Bundestages; 1998 bis 2000 und 2002 bis 2004 stellvertretender Vorsitzender der CDU/CSU-Bundestagsfraktion; 2000 bis 2002 Vorsitzender der CDU/CSU-Bundestagsfraktion; 2009 bis 2019 Vorsitzender der Atlantik-Brücke e. V.; 2019 bis 2021 Vizepräsident des Wirtschaftsrats der CDU e. V.; seit Februar 2022 Vorsitzender der CDU-Deutschlands und seit dem 15. Februar 2022 Fraktionsvorsitzender der CDU/CSU-Bundestagsfraktion.


[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.]

Google Map Loading...

Abstimmungen

Loading SVG
Inhalte laden...
Loading SVG
Inhalte laden...
mit Nein gestimmt
mit Nein gestimmt
Energiepreisbremse 15.12.2022
mit nicht abgegeben gestimmt
mit nicht abgegeben gestimmt
Aufenthaltsgesetz 02.12.2022
mit nicht abgegeben gestimmt
Braunkohleausstieg 01.12.2022
mit Ja gestimmt
mit Nein gestimmt