Skip to main content
(Quelle: ©KlausGruber_dolphin_photography)

Tobias Winkler

Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 26.10.2021 (20. Wahlperiode)

Lehrbeauftragter an der Technischen Hochschule Nürnberg - Georg Simon Ohm, Leiter des Verbindungsbüros des Europäischen Parlaments in München

Ausschuss: Ausschuss für Angelegenheiten der Europäischen Union

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 16. Januar 1978 in Nürnberg, römisch-katholisch, verheiratet, 1 Kind

2015 bis 2021 Leiter des Verbindungsbüros des Europäischen Parlaments in München; 2016 bis 2020 Lehrbeauftragter an der Technischen Hochschule Nürnberg Georg Simon Ohm (seit März 2020 coronabedingt ausgesetzt); 2009 bis 2014 Büroleiter des ehemaligen Präsidenten des Europäischen Parlaments Dr. Hans-Gert Pöttering MdEP, Vorsitzender der Konrad-Adenauer-Stiftung; 2005 bis 2009 Büroleiter von Dr. Ingo Friedrich MdEP, Vizepräsident des Europäischen Parlaments, im Europabüro Gunzenhausen, sowie in Brüssel und Straßburg; März 2002 bis März 2007 Marktgemeinderat und Sportreferent im Markt Roßtal, ab 2006 Fraktionsvorsitzender und weiterer Stellvertreter des Bürgermeisters; Mai 2001 bis Dezember 2002 Vorstand der Organisation Studenten im Olympiazentrum, größte studentische Wohnheim-Selbstverwaltung Europas; Juli 2001 bis Oktober 2002 Logistische Organisation für das Athletendorf bei den Leichtathletik-Europameisterschaften 2002 in München;

1999 bis 2005 Studium der Politischen Wissenschaft, Hochschule für Politik München, Februar 2005 Diplom (Europäische Integration, Internationale Politik, VWL);

Weiteres Engagement seit Mai 2018 Mitglied im Bezirksvorstand der CSU Nürnberg-Fürth-Schwabach; seit April 2017 Mitglied im Ortsvorstand der CSU Roßtal, (stellv. Vorsitzender März 2007 bis März 2009); seit Oktober 2009 stellvertretender Generalsekretär des Europäischen Wirtschaftssenats; März 2005 bis März 2007 Handballabteilungsleiter des TV Roßtal, 12 Mannschaften bis zur Landesliga; September 1987 bis Juni 1990 Ministrant in der katholischen Pfarrei Christkönig Roßtal.

Mitgliedschaften Vereine, Organisationen: Vorstand der Kärwaburschen Roßtal, CSU, Männergesangverein 1869 Roßtal, TSV Roßtal, Europa-Union, Landschaftspflegeverband Mittelfranken, Verband privater Bauherren.


[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.]

Google Map Loading...

Abstimmungen

Loading SVG
Inhalte laden...
Loading SVG
Inhalte laden...
mit Nein gestimmt
Aufenthaltsgesetz 02.12.2022
mit Ja gestimmt
Braunkohleausstieg 01.12.2022
mit Ja gestimmt
mit nicht abgegeben gestimmt
mit nicht abgegeben gestimmt