Skip to main content
(Quelle: Foto CDU/Jan Kopetzky)

Sebastian Steineke

Geboren am 19.06.1973 in Hamburg

Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 22.10.2013 (18. Wahlperiode)

Rechtsanwalt

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 19. Juni 1973 in Hamburg; evangelisch-lutherisch; verheiratet; zwei Kinder.

1992 Abitur; 1992 bis 2000 Studium der Rechtswissenschaften in Hamburg; 2001 bis 2003 Referendariat.

2000 bis 2001 FAVORIT Unternehmens-Verwaltungs GmbH 2003 bis heute Rechtsanwalt.

Mitglied in CDU; Deutscher Anwaltverein; Haus und Grund OPR; Verschönerungsverein Neuruppin.

2011 bis heute Mitglied des Kreistages Ostprignitz-Ruppin; Fraktionsvorsitzender; seit 2014 Mitglied der Stadtverordnetenversammlung.

Google Map Loading...

Abstimmungen

mit nicht abgegeben gestimmt
mit nicht abgegeben gestimmt
mit Ja gestimmt
SEA-GUARDIAN 03.03.2021
mit Ja gestimmt
UNMISS 03.03.2021
mit Ja gestimmt
mit Nein gestimmt