Hans-Peter Friedrich

Jurist

Dr. Hans-Peter Friedrich
Bildquelle: Fotograf: Tobias Koch
Dieses Foto ist unter einer Creative Commons-Lizenz (Namensnennung-Weitergabe unter gleichen Bedingungen 3.0 Deutschland) lizenziert.
Bayern
Bayern

Dr. Hans-Peter Friedrich

Vizepräsident des Deutschen Bundestages

  • 🎁 Geboren am 10.03.1957 in Naila
  • 🏛Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 26.10.1998 (14. Wahlperiode)
  • 💼Jurist

Ausschüsse

Stellvertretendes Mitglied

Ausschuss für Digitale Agenda

Berlin

Platz der Republik 1
11011 Berlin
Telefon: 030/227-72303

Hof (239)

Schützenstr. 1
95028 Hof
Telefon: 09281/77567
Google Map Loading...

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 10. März 1957 in Naila; evangelisch-lutherisch; verheiratet; drei Kinder.

Abitur am Gymnasium in Naila. 15 Monate Wehrdienst. Studium der Rechtswissenschaften in München und Augsburg, 1986 2. juristisches Staatsexamen, Promotion zum Dr. jur.; Studium der Wirtschaftswissenschaften in Augsburg, 1986 Vordiplom für Diplom-Ökonomen; anschließend Studium der Volkswirtschaftslehre an der Fernuniversität Hagen.

1988 Regierungsrat im Bundesministerium für Wirtschaft, zuletzt Ministerialrat; 1991 Mitarbeiter der CDU/CSU-Bundestagsfraktion, Referent der CSU-Landesgruppe im Arbeitskreis Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft, 1993 persönlicher Referent des damaligen Vorsitzenden der CSU-Landesgruppe Michael Glos.

Seit 1974 Mitglied der CSU, seit 1998 Vorsitzender der Bundeswahlkreiskonferenz im Bundeswahlkreis Hof/Wunsiedel; seit 1999 stellvertretender Bezirksvorsitzender der CSU Oberfranken, seit Juli 2011 Bezirksvorsitzender der CSU Oberfranken.

Seit 1998 Mitglied des Bundestages, 2005 bis 2009 als stellvertretender Vorsitzender der CDU/ CSU-Bundestagsfraktion zuständig für die Bereiche "Verkehr, Bau, Stadtentwicklung, Tourismus, Kommunalpolitik".

Von September 2009 bis März 2011 Vorsitzender der CSU-Landesgruppe im Deutschen Bundestag.

2011 bis 2013 Bundesminister des Innern, Dezember 2013 bis Februar 2014 Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft, Februar 2014 bis Oktober 2017 stellvertretender Vorsitzender der CDU/CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag.

Seit Oktober 2017 Vizepräsident des Deutschen Bundestages.

Entgeltliche Tätigkeiten neben dem Mandat
  • Rechtsanwalt, Berlin
    • Mandant 1, 2017, Stufe 3
Funktionen in Unternehmen
  • Friedrich-Baur-GmbH, Altenkunstadt,
  • Mitglied des Beirates, monatlich, Stufe 1
  • Münchener Verein Krankenversicherung a.G., München,
  • Mitglied des Aufsichtsrates, 2018, Stufe 3
Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
  • Stiftung Familienunternehmen, Stuttgart,
  • Mitglied des Kuratoriums, ehrenamtlich
  • Stiftung Martinsberg des Diakoniewerkes Martinsberg e.V., Naila,
  • Stellv. Vorsitzender des Kuratoriums, ehrenamtlich
  • Wirtschaftsregion Hochfranken e.V., Hof,
  • Vorsitzender des Vorstandes, ehrenamtlich