Ulrich Petzold

Dipl.-Ingenieur

Petzold, Ulrich
Bildquelle: CDU/CSU-Fraktion
Sachsen-Anhalt

Ulrich Petzold

  • 🎁 Geboren am 23.09.1951 in Wittenberg
  • 🏛Mitglied des Deutschen Bundestages: 20.12.1990 (12. Wahlperiode) - 26.10.1998 (13. Wahlperiode) und 17.10.2002 (15. Wahlperiode) - 23.10.2017 (18. Wahlperiode)
  • 💼Dipl.-Ingenieur

Ausschüsse

Stellvertretendes Mitglied

Ausschuss für Wirtschaft und Energie

Ordentliches Mitglied

Ausschuss für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit

Ordentliches Mitglied

Ausschuss für Kultur und Medien

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 23. September 1951 in Wittenberg; evangelisch; verheiratet, zwei Kinder.

1970 Abitur und Facharbeiterabschluss als Schlosser; 1970 bis 1974 Studium Technologie der Metallverarbeitung an der Technischen Hochschule in Magdeburg mit Abschluss als Diplomingenieur.

Tätigkeiten in der technischen Überwachung der Chemie- und Braunkohleindustrie; seit 1999 Fachreferent der DEKRA Automobil GmbH.

Seit Oktober 1989 Mitglied der CDU, seit Februar 1990 Kreisvorstandsmitglied der CDU in Gräfenhainichen und Wittenberg, seit 1998 Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Wittenberg.

Mitglied des Bundestages 1990 bis 1998 und seit 2002.

Funktionen in Unternehmen
  • DEKRA Certification GmbH, Stuttgart,
  • Mitglied des Lenkungsgremiums, ehrenamtlich
Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts
  • Stadt Kemberg, Kemberg/OT Selbitz,
  • Mitglied des Ortschaftsrates Selbitz, ehrenamtlich
Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
  • Internationaler Bund (IB), Kinder- und Jugendhilfeverbund Wittenberg, Wittenberg,
  • Mitglied des Beirates, ehrenamtlich
  • Stiftung Arbeit und Umwelt der IG Bergbau, Chemie, Energie, Hannover,
  • Mitglied des Beirates, ehrenamtlich

Abstimmungen

Petzold, Ulrich
mit Nein gestimmt
Ehe für alle
Petzold, Ulrich
mit Ja gestimmt
Petzold, Ulrich
mit Nein gestimmt
Petzold, Ulrich
mit Ja gestimmt
Petzold, Ulrich
mit Ja gestimmt
KFOR
Petzold, Ulrich
mit Ja gestimmt
Incirlik