Skip to main content
(Quelle: Karlis Behrens / CDU Bremen)

Thomas Röwekamp

Geboren am 18.09.1966

Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 26.10.2021 (20. Wahlperiode)

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 18. September 1966 in Bremerhaven, evangelisch-lutherisch, verheiratet, 3 Kinder

Gymnasium (Abitur); 1986 bis Mai 1988 Ausbildung zum Bankkaufmann bei der Deutschen Bank AG, Bremerhaven; Juli 1988 bis 1989 Ableistung des Grundwehrdienstes. 

Oktober 1989 bis Mai 1990 tätig als Bankkaufmann; 1990 bis 1994 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Bremen; 1995 bis 1997 Rechtsreferendariat in Oldenburg und Düsseldorf; seit 1997 selbstständiger Rechtsanwalt und seit 2014 Notar.

2003 bis 2007 Senator für Inneres und Sport, 2005 bis 2007 auch Bürgermeister der Freien Hansestadt Bremen; Inhaber einer Anwaltssozietät, Fachanwalt für Steuer-, Versicherungs- und Erbrecht.

1987 bis 1991 Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Bremerhaven; 2008 bis 2011 Landesvorsitzender der CDU Bremen; 2007 bis 2021 Vorsitzender der CDU-Bürgerschaftsfraktion. Mitglied der Bremischen Bürgerschaft vom 14. Oktober 1991 bis 4. Juli 2003 und wieder vom 30. Juni 2007 bis 15. Oktober 2021. 

[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.]

Google Map Loading...

Persönliche Links