Thomas Kossendey

Thomas Kossendey (Foto: Deutscher Bundestag/Hermann-J. Müller)
Bildquelle: Deutscher Bundestag/Hermann-J. Müller
Niedersachsen

Thomas Kossendey

Parlamentarischer Staatssekretär im Bundesministerium der Verteidigung

  • 🎁 Geboren am 04.03.1948 in Berlin
  • 🏛Mitglied des Deutschen Bundestages: 18.02.1987 (11. Wahlperiode) - 22.10.2013 (17. Wahlperiode)

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 4. März 1948 Berlin, Jurist, Reg. Direktor a.D., Röm.-kath., verheiratet, ein Sohn

Abitur, Grundwehrdienst, Studium der Rechts -und Staatswissenschaften in Köln und Münster, allgemeiner Verwaltungsdienst Land Niedersachsen, zuletzt Leiter des Ministerbüros im Kultusministerium.

1974 bis 1980 Vorsitzender der Jungen Union Landesverband Oldenburg

Nov. 1993 bis Juni 2003 Vorsitzender des CDU-Kreisverbandes Ammerland

1987 bis Okt. 2006 ordentliches Mitglied im Verteidigungsausschuss

Nov. 1998 bis Okt. 2006 stellv. Vorsitzender des Verteidigungsausschusses

16. WP / seit Mai 2006 Vorsitzender der deutsch-türkischen Parlamentariergruppe

Seit 27. Oktober 2006 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister der Verteidigung

Seit 1987 Mitglied des Deutschen Bundestages

 

2. Entgeltliche Tätigkeiten neben dem Mandat

Bundesministerium der Verteidigung, Berlin,
Parlamentarischer Staatssekretär, monatlich, Stufe 3

3. Funktionen in Unternehmen

Zeitschrift "Strategie & Technik"
Report Verlag GmbH, Bonn,
Mitglied des Beirates, ehrenamtlich (bis Dezember 2011)

Zeitschrift "Wehrtechnik"
Mönch Verlagsgesellschaft mbH, Bonn,
Mitglied des Beirates, ehrenamtlich (bis Dezember 2011)

4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts

Oldenburgische Landschaft, Oldenburg,
Präsident, ehrenamtlich

5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen

Deutsche Gesellschaft für Wehrtechnik e.V., Bonn,
Vizepräsident, ehrenamtlich (bis 15.05.2012)

Die Bundeswehr hilft Kindern in der Dritten Welt e.V., Bonn,
Vorsitzender, ehrenamtlich

Gesellschaft für Wehr- und Sicherheitspolitik e.V., Bonn,
Stellv. Vorsitzender, ehrenamtlich (bis 17.04.2013)

Gesellschaft zum Studium strukturpolitischer Fragen e.V., Berlin,
Vorsitzender des Beirates für Verteidigung, ehrenamtlich (bis März 2013)

OFFIS e.V.
"Oldenburger Forschungs- und Entwicklungsinstitut für
Informatik-Werkzeuge und -Systeme", Oldenburg,
Mitglied des Verwaltungsrates, ehrenamtlich

Oldenburgische Bibliotheksgesellschaft, Oldenburg,
Vorsitzender des Beirates, ehrenamtlich (bis Juli 2012)