Skip to main content
(Quelle: Dominik Dutzmann)

Dr. Sabine Sütterlin-Waack

Geboren am 15.02.1958 in Reinbek

Mitglied des Deutschen Bundestages: 22.10.2013 - 30.06.2017 (18. Wahlperiode)

Einzelhandelskaufmann, Volljurist, Rechtsanwalt

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 15. Februar 1958, verheiratet, zwei Kinder, evangelisch-lutherisch.

Abitur; Ausbildung zur Einzelhandelskauffrau und Handelsassistentin; Studium der Rechtswissenschaften in Göttingen, Lausanne und Kiel; Promotion neben und nach Referendariat beim Landgericht Kiel.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin der CDU- Fraktion im Hessischen Landtag; seit 1994 selbständige Rechtsanwältin in einer mittelständischen Rechtsanwaltskanzlei in Schleswig.

Seit 2003 Gemeindevertreterin in Lürschau; seit 2011 Bürgermeisterin der Gemeinde, Schulausschussvorsitzende im Amtsausschuss; seit 2008 Mitglied des Kreistages von Schleswig-Flensburg, Vorsitzende des Haupt- und Finanzausschusses; stellvertretende Fraktionsvorsitzende; stellvertretende Vorsitzende der CDU Schuby/ Lürschau, Vorsitzende im CDU- Amtsverband Arensharde.

Sabine Sütterlin-Waack, CDU/CSU hat auf ihre Mitgliedschaft im 18. Deutschen Bundestag verzichtet und ist mit Ablauf des 30. Juni 2017 aus dem Deutschen Bundestag ausgeschieden.

Abstimmungen

Loading SVG
Inhalte laden...
Loading SVG
Inhalte laden...
mit Ja gestimmt
Ehe für alle 30.06.2017
mit nicht abgegeben gestimmt
mit Nein gestimmt
mit Ja gestimmt
KFOR 22.06.2017
mit Ja gestimmt
mit Ja gestimmt
Incirlik 21.06.2017
mit nicht abgegeben gestimmt