Skip to main content
(Quelle: Foto Stefan Peuss)

Peter Stein

Geboren am 18.01.1968 in Siegen

Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 22.10.2013 (18. Wahlperiode)

Architekt

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 18. Januar 1968 in Siegen; evangelisch-lutherisch; verheiratet, zwei Kinder.

Universitätsabschluss als Dipl.-Ing. Architekt für Stadtplanung. Von 1994 bis 2006 und wieder seit 2012 angestellter Stadtplaner der Hansestadt Rostock.

Förderverein Freizeit und Begegnungsstätte Mönchhagen e.V., SV 47 Rövershagen; Förderverein zur Entwicklung und Erhaltung des Kirchenensembles Graal Müritz e.V.; Rostock denkt 365° - ADFC Rostock.

CDU-Mitglied seit 1998; seit 1999 Mitglied im Kreistag; Oktober 2006 bis Oktober 2011 Abgeordneter im Landtag von Mecklenburg Vorpommern; Gemeindevertreter der Gemeinde Mönchhagen; Abgeordneter im Kreistag des Landkreises Rostock: Vorsitzender Ausschuss für Wirtschaft, Landwirtschaft, Verkehr und Kreisentwicklung; Oktober 2006 bis Oktober 2011 Abgeordneter im Landtag Mecklenburg Vorpommern und Arbeitskreisleiter Verkehr, Bau, Landesentwicklung und Enquete-Kommission und Integrationspolitischer Sprecher; Mitglied Landesarbeitskreis Wirtschaft und Verkehr, Landkreistag Mecklenburg Vorpommern.

[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.]

Google Map Loading...