Skip to main content
(Quelle: Fotograf CDU/Jan Kopetzky)

Dr. Maria Flachsbarth

Parlamentarische Staatssekretärin beim Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

Geboren am 02.06.1963 in Lünen

Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 17.10.2002 (15. Wahlperiode)

Tierärztin

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 2. Juni 1963 in Lünen, römisch-katholisch, verheiratet, 2 Kinder

1982 bis 1987 Studium der Tiermedizin an der Tierärztlichen Hochschule Hannover, 1990 Promotion.

1989 bis 1997 wissenschaftliche Mitarbeiterin am Anatomischen Institut der Tierärztlichen Hochschule Hannover, 1993 bis 1997 Erziehungsurlaub, seit 1997 Rektorassistentin und seit April 2002 Leiterin der Pressestelle der Tierärztlichen Hochschule Hannover.

1980 Mitglied der Jungen Union, seit 1991 Mitglied der CDU, Oktober 2002 bis November 2008 Vorsitzende des CDU- Kreisverbandes Hannover-Land. Seit September 2006 stellvertretende Landesvorsitzende der CDU in Niedersachsen, seit November 2007 Vorsitzende des CDU-Bezirksverbandes Hannover.

Mitglied des Bundestages seit 2002; 2009 bis 2013 Beauftragte für Kirchen und Religionsgemeinschaften der CDU/CSU-Bundestagsfraktion, seit 16. Oktober 2011 Präsidentin des Katholischen Deutschen Frauenbundes (KDFB), seit 2011 Mitglied im Zentralkomitee der deutschen Katholiken, Dezember 2013 bis März 2018 Parlamentarische Staatssekretärin beim Bundesminister für Ernährung und Landwirtschaft. Seit 2014 stellvertretende Vorsitzende der Landesgruppe Niedersachsen der CDU/CSU-Bundestagsfraktion;

Seit März 2018 Parlamentarische Staatssekretärin für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.]

Google Map Loading...