Skip to main content
(Quelle: Fotograf: Laurence Chaperon)

Prof. Dr. Maria Böhmer

Staatsministerin beim Bundesminister für Auswärtiges

Geboren am 23.04.1950 in Mainz

Mitglied des Deutschen Bundestages: 20.12.1990 (12. Wahlperiode) - 23.10.2017 (18. Wahlperiode)

Professorin

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 23. April 1950 in Mainz; römisch-katholisch.

Studium der Mathematik, Physik, Politikwissenschaft und Pädagogik; 1971 Staatsexamen; 1974 Promotion; 1982 Habilitation in Pädagogik an der Universität Mainz; Forschungsaufenthalte an den Universitäten Cambridge und Augsburg; Preisträgerin des internationalen Preises "Zur Pädagogik der Gegenwart" in Wien.

Professorin für Pädagogik an der Pädagogischen Hochschule Heidelberg.

Vorsitzende des Kuratoriums der St. Martinus Schulstiftung Mainz; Mitglied des Zentralkomitees der Deutschen Katholiken; Initiatorin der bundesweiten Kampagne "Rote Karte" gegen Gewalt in den Medien; Vorstandsmitglied der Deutschlandstiftung Integration; Mitglied im Stiftungsbeirat der Stiftung Digitale Chancen; Kuratoriumsmitglied der Internationalen Journalistenprogramme e.V.; stellvertretende Kuratoriumsvorsitzende der Caritas-Stiftung St. Elisabeth im Bistum Speyer.

Mitglied im Bundesvorstand der CDU; Bundesvorsitzende der Frauen Union; Mitglied der Kommunalpolitischen Vereinigung  und der Christlich-Demokratischen Arbeitnehmerschaft (CDA).

Mitglied des Bundestages seit 1990; Mitglied der Arbeitnehmergruppe und der Gruppe der Frauen der CDU/CSU-Bundestagsfraktion; von Februar 2000 bis November 2005 stellvertretende Vorsitzende der CDU/CSU-Fraktion.

November 2005 bis Dezember 2013 Staatsministerin bei der Bundeskanzlerin und Beauftragte der Bundesregierung für Migration, Flüchtlinge und Integration; seit Dezember 2013 Staatsministerin beim Bundesminister des Auswärtigen.

 

Abstimmungen

Loading SVG
Inhalte laden...
Loading SVG
Inhalte laden...
mit Ja gestimmt
Ehe für alle 30.06.2017
mit nicht abgegeben gestimmt
mit nicht abgegeben gestimmt
mit Nein gestimmt
mit Ja gestimmt
KFOR 22.06.2017
mit Ja gestimmt
mit Ja gestimmt
Incirlik 21.06.2017
mit Ja gestimmt