Skip to main content
(Quelle: Foto Romy Oberender)

Marcus Weinberg

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Geboren am 04.06.1967 in Hamburg

Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 18.10.2005 (16. Wahlperiode)

Lehrer

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 4. Juni 1967 in Hamburg; evangelisch; ledig, ein Kind.

1987 Abitur. 1987 bis 1991 Bundeswehr. Danach Studium der Fächer Geschichte, Sozialwissenschaften und Erziehungswissenschaften, 1997 erstes Staatsexamen, 2001 zweites Staatsexamen; 2001 bis 2007 Lehrer in Hamburg.

September 2007 bis Juni 2011 stellvertretender Landesvorsitzender der CDU Hamburg, seit Juni 2011 Landesvorsitzender der CDU Hamburg; 1997 bis 2001 Mitglied der Bezirksversammlung Altona, 2001 bis 2005 Mitglied der Hamburgischen Bürgerschaft, dort jugendpolitischer Sprecher, stellvertretender Vorsitzender der CDU-Fraktion und Fachsprecher für Jugend, Kinder und Familie. Seit 2014 familienpolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion sowie Vorsitzender der Arbeitsgruppe Familie, Senioren, Frauen und Jugend. Seit Dezember 2015 Vorsitzender der Jürgen-Echternach-Stiftung für Bildung und Demokratie e.V. Hamburg.

Mitglied des Bundestages seit 2005, seit 2014 familienpolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion sowie Vorsitzender der Arbeitsgruppe Familie, Senioren, Frauen und Jugend.

Google Map Loading...

Abstimmungen

mit Ja gestimmt
mit Ja gestimmt
SEA-GUARDIAN 03.03.2021
mit Ja gestimmt
UNMISS 03.03.2021
mit Ja gestimmt
mit Nein gestimmt