Skip to main content
(Quelle: Teamfoto Marquardt)

Karl Schiewerling

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Arbeit und Soziales

Geboren am 18.05.1951 in Essen-Borbeck

Kinder: 3

Mitglied des Deutschen Bundestages: 18.10.2005 (16. Wahlperiode) - 23.10.2017 (18. Wahlperiode)

Diözesansekretär

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 18. Mai 1951; römisch-katholisch; verheiratet, drei Kinder | Gestorben: 28. Februar 2021

Gymnasium. Industriekaufmann, Personalfachkaufmann.

1970 bis 1973 tätig bei Mannesmannröhren-Werke. 1973 bis 1978 Verbandssekretär des KKV-Verbandes der Katholiken in Wirtschaft und Verwaltung. 1978 bis 1984 Bundessekretär des BDKJ. Seit 1984 Diözesansekretär des Kolpingwerkes Diözesanverband Münster.

Mitglied beim Kolpingwerk und in verschiedenen kulturellen und sozialen Organisationen.

1972 Eintritt in die CDU und die CDA, einige Jahre Jugendvertreter in der Bezirksvertretung Essen-Borbeck, einige Jahre Vorsitzender der CDA Nottuln und CDA-Vorstand Kreis Coesfeld; stellvertretender Vorsitzender des Bezirksvorstands der CDU Münsterland. 1989 bis 1994 und von 2004 bis Anfang 2006 im Rat der Gemeinde Nottuln und Vorsitzender des Ausschusses für Familie, Soziales, Bildung und Freizeit.

Mitglied des Bundestages seit 2005.

Abstimmungen

Loading SVG
Inhalte laden...
Loading SVG
Inhalte laden...
mit Nein gestimmt
Ehe für alle 30.06.2017
mit Ja gestimmt
mit Nein gestimmt
mit Ja gestimmt
KFOR 22.06.2017
mit Ja gestimmt
mit Ja gestimmt
Incirlik 21.06.2017
mit Ja gestimmt