Skip to main content
(Quelle: Ralph Sondermann)

Helmut Brandt

Justiziar der CDU/CSU-Bundestagsfraktion

Geboren am 24.10.1950 in Bardenberg

Mitglied des Deutschen Bundestages: 28.06.2005 (15. Wahlperiode) - 23.10.2017 (18. Wahlperiode)

Rechtsanwalt

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 24. Oktober 1950 in Bardenberg; römisch-katholisch; verheiratet; zwei Kinder.

Abitur; Grundwehrdienst (15 Monate); Jurastudium an der Universität Bonn mit Abschluss Erstem Staatsexamen, Referendariat mit Assessor-Examen.

Rechtsanwalt; Fachanwalt für Strafrecht.

Seit 1969 Mitglied der CDU; Mitgliedschaften in der Christlich-Demokratischen Arbeitnehmervereinigung, in der Mittelstandsvereinigung und der Kommunalpolitischen Vereinigung der CDU; 1984 bis 1999 Ratsmitglied der Stadt Alsdorf; bis 1994 Fraktionsvorsitzender der CDU-Ratsfraktion; 1994 bis 1999 Bürgermeister der Stadt Alsdorf; 1999 bis 2009 Kreistagsabgeordneter.

Mitglied des Bundestages seit 2005.

Abstimmungen

Loading SVG
Inhalte laden...
Loading SVG
Inhalte laden...
mit Nein gestimmt
Ehe für alle 30.06.2017
mit Ja gestimmt
mit Nein gestimmt
mit Ja gestimmt
KFOR 22.06.2017
mit Ja gestimmt
mit Ja gestimmt
Incirlik 21.06.2017
mit Ja gestimmt