Skip to main content
(Quelle: Laurence Chaperon)

Günter Baumann

Vorsitzender der Arbeitsgruppe Petitionen

Geboren am 01.08.1947 in Annaberg-Buchholz

Kinder: 2

Mitglied des Deutschen Bundestages: 26.10.1998 (14. Wahlperiode) - 23.10.2017 (18. Wahlperiode)

Dipl.-Ingenieur, Bürgermeister a.D.

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 1. August 1947 in Annaberg-Buchholz; evangelisch-lutherisch; verheiratet; zwei Kinder.

10-Klassenschule; Berufsausbildung mit Abitur; Studium an der Technischen Universität Dresden; Abschluss Diplomingenieur für Textiltechnologie.

1971 bis 1990 verschiedene Funktionen in der Textilindustrie; 1990 bis 1998 Bürgermeister der Stadt Jöhstadt.

Mitglied der CDU seit 1972; seit 1990 Mitglied des Kreistages Erzgebirgskreis.

Mitglied des Bundestages seit 1998.

Abstimmungen

Loading SVG
Inhalte laden...
Loading SVG
Inhalte laden...
mit Nein gestimmt
Ehe für alle 30.06.2017
mit Ja gestimmt
mit Nein gestimmt
mit Ja gestimmt
KFOR 22.06.2017
mit Ja gestimmt
mit Ja gestimmt
Incirlik 21.06.2017
mit Ja gestimmt