Skip to main content
(Quelle: Erich Irlstorfer)

Erich Irlstorfer

Geboren am 27.05.1970 in Freising

Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 22.10.2013 (18. Wahlperiode)

Bürokaufmann

Ausschuss: Ausschuss für Gesundheit

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 27. Mai 1970 in Freising, römisch-katholisch, verheiratet, 2 Kinder

Mittlere Reife; Bürokaufmann.

1986 bis 1992 Warenhandelsgesellschaft Tengelmann & Kaiser's München; 1992 bis 1993 F. X. Mühlbauer Freising; 1993 bis 2013 AOK-Bayern - Die Gesundheitskasse.

Seit 6.März 1985 Mitglied beim SV Vötting-Weihenstephan e.V.; seit 18. September 1987 Mitglied im 60er Club Vötting; seit 26.Juni 1997 Mitglied beim SC Freising e.V.; seit 15.Dezember 1992 Mitglied im Krieger- und Soldatenverein Neustift e.V.; seit 1.Oktober 2001 Mitglied bei den D’Wildschützen Freising-Neustift e.V.; seit 12. September 2003 Mitglied bei den Freundeskreis der Rollstuhlfahrer; seit 22. Januar 2004 Mitglied beim Historischen Verein Freising e.V.; seit 7.Januar 2005 erster Vorsitzender der Ausbildungsoffensive Freising e.V.; seit 1. März 2005 Mitglied im Förderverein SE Freising e.V.; seit 27.April 2005 erster Vorsitzender des Freundeskreises der Wirtschaftsschule Freising; seit 3. September 2006 Mitglied im Volksfestkomitee Freising; seit 30. März 2007 Gründungsmitglied des Vereins Stadtbildpflege und Baukultur Freising e.V.; seit 1. September 2007 Mitglied in der Schützengesellschaft Neu-Freising von 1903 e.V.; seit 1. März 2008 Mitglied beim Traditionsverein Weiß/Blau Gammelsdorf; seit 10.Mai 2008 Mitglied im Verein Phönix e.V.; seit 24. Juli 2008 Mitglied bei der Deutschen Krebshilfe; seit 26.Oktober 2008 Mitglied im Verein Maria & Christoph e.V.; seit 19. August 2009 Mitglied im Förderverein SV Siegfried Hallbergmoos e.V.; seit 27. September 2010 Mitglied im Förderverein Eisstadion Freising e.V.; seit 19. Februar 2011 Mitglied im Wallfahrerverein Freising und Umgebung gegr. 1835 e.V.; seit 14. März 2012 Mitglied im Verein Partnerschaft mit der Dritten Welt Freising e.V.; seit 19. April 2013 Mitglied im KULTUR-gut! FREISING e.V.; seit 15. August 2013 Mitglied bei der Lebenshilfe Freising e.V.; seit 21. Mai 2021 Gründungsvorsitzender Verein für durch COVID-19 Erkrankte und Langzeitgeschädigte sowie deren Angehörige zur Information, Aufklärung und Selbsthilfe (ELIAS) e. V.

2002 bis 2014 Freisinger Stadtrat; seit 2008 Freisinger Kreisrat; 2008 bis 2014 Stiftungsrat Hl. Geist-Spital-Stiftung; 2002 bis 2008 Aufsichtsrat Städtische Wohnbau GmbH; 2008 bis 2014 Aufsichtsrat Klinikum Freising GmbH.


[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.]

Google Map Loading...

Abstimmungen