Skip to main content
(Quelle: Mike Henning)

Astrid Timmermann-Fechter

Geboren am 22.06.1963 in Marl

Mitglied des Deutschen Bundestages: 22.10.2013 - 23.10.2017 (18. Wahlperiode) und seit 26.10.2021 (20. Wahlperiode)

Ausschuss: Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 22. Juni 1963 in Marl, evangelisch, verheiratet

Abitur; Studium der Rechtswissenschaften; Selbstständige Unternehmerin/ Veranstaltungs- und Marketingbüro; Kreisgeschäftsführerin der CDU Mülheim an der Ruhr; Referentin für Politik und Strategie.

Seit 1998 Mitglied der CDU; 2000 bis 2014 Ortsverbandsvorsitzende; 2005 bis 2013 stellvertretende CDU-Kreisschatzmeisterin; 2005 bis 2014 Kreisvorsitzende des EAK; 2007 bis 2013 Mitglied Landesvorstand des EAK NRW; 2014 Ratsmitglied; 2004 bis 2019 stellvertretende Fraktionsvorsitzende; 2007 bis 2009 Vorsitzende des Bau-, Verkehrs-, Stadtplanungs- und Wirtschaftsförderungsausschuss;  2007 bis 2009 Fraktionsgeschäftsführerin; 2009 bis 2012 Vorsitzende des Bau- und Verkehrsausschuss; 2009 bis 2014 stellvertretende Bürgermeisterin; seit 2014 Beisitzerin der Frauen Union Ruhr; seit Oktober 2015 Kreisvorsitzende der CDU Mülheim an der Ruhr; seit September 2018 stellvertretende Vorsitzende der CDU Ruhr; 

Mitglied des Deutschen Bundestages 2013 bis 2017 und seit Oktober 2021.



[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.]

Google Map Loading...

Persönliche Links