Skip to main content
(Quelle: Fotograf Christian Grau)

Dr. Astrid Mannes

Geboren am 02.01.1967

evangelisch

Mitglied des Deutschen Bundestages: 24.10.2017 - 25.10.2021 (19. Wahlperiode) und seit 26.01.2024 (20. Wahlperiode)

Ausschuss: Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren 1967 in Hilden/Rheinland; evangelisch; verheiratet.

1986 Abitur, 1986 bis 1991 Magisterstudiengang in den Fächern Geschichte, Öffentliches Recht und Politikwissenschaft an der Universität Bonn (mit Abschluss).

2003 bis 2004 Ausbildung zur staatlich geprüften Personalreferentin, 2005 Promotion im Fach Geschichte.

1992/1993 Mitarbeiterin für politische Grundsatzfragen beim Bund der Vertriebenen, 1993 bis 2000 Referentin bzw. wissenschaftliche Mitarbeiterin im Deutschen Bundestag, 2001 bis 2003 Pressereferentin des Deutschen Didacta Verbandes, 2004 bis 2007 Angestellte der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau/Dekanat Ried.

November 2007 bis Oktober 2017 Bürgermeisterin der Gemeinde Mühltal, Oktober 2017 bis Oktober 2021 Mitglied des Deutschen Bundestages.


[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.

Dr. Astrid Mannes hat am 26. Januar 2024 für den ausgeschiedenen Abgeordneten Ingmar Jung, CDU/CSU die Mitgliedschaft im Deutschen Bundestag erworben.]

Abstimmungen