Anette Hübinger

Juristin

Anette Hübinger (Foto: Sabine Jung)
Bildquelle: Sabine Jung
Dieses Foto ist unter einer Creative Commons-Lizenz (Namensnennung-Weitergabe unter gleichen Bedingungen 3.0 Deutschland) lizenziert.
Saarland

Anette Hübinger

  • 🎁 Geboren am 09.07.1955 in Neunkirchen/Saar
  • 🏛Mitglied des Deutschen Bundestages: 18.10.2005 (16. Wahlperiode) - 23.10.2017 (18. Wahlperiode)
  • 💼Juristin

Ausschüsse

Ordentliches Mitglied

Haushaltsausschuss

Stellvertretendes Mitglied

Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 9. Juli 1955 in Neunkirchen/Saar; katholisch; verheiratet, ein Sohn.

1962 bis 1966 Grundschule Neunkirchen; 1966 bis 1974 Staatliches Gymnasium am Steinwald, 1974 Abitur; danach bis 1981 Studium der Rechtswissenschaften an der Universität des Saarlandes, 1981 Erstes juristisches Staatsexamen; 1981 bis 1984 Referendarzeit, 1984 Zweites juristisches Staatsexamen.

1984 bis 1989 persönliche Referentin des Bundestagsabgeordneten Werner Schreiber; seit 1989 Hausfrau.

Seit 1985 Mitglied der CDU; seit 2000 stellvertretende Kreisvorsitzende im CDU-Kreisverband Saarbrücken-Stadt und Stadtbezirksverbandsvorsitzende Saarbrücken-Halberg; 2003 bis 2005 Mitglied im Landesvorstand der CDU-Saar; Juli 1999 bis Dezember 2009 ehrenamtliche Bezirksbürgermeisterin.

Mitglied des Bundestages seit 2005. Seit Januar 2010 Mitglied der deutschen Delegation der Parlamentarischen Versammlung des Europarates.

Funktionen in Unternehmen
  • Engagement Global gemeinnützige GmbH, Berlin,
  • Mitglied des Parlamentarischen Beirates des ASA-Programms, ehrenamtlich
Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen
  • Georg Kraus Stiftung, Hagen,
  • Mitglied des Kuratoriums, ehrenamtlich (bis 30.10.2014)
  • Help - Hilfe zur Selbsthilfe e.V., Bonn,
  • Mitglied des geschäftsführenden Vorstandes, ehrenamtlich
  • Stiftung Haus der kleinen Forscher, Berlin,
  • Mitglied des Kuratoriums, ehrenamtlich
  • Wissenschaftsgemeinschaft Gottfried Wilhelm Leibniz e.V., Berlin,
  • Senatorin, ehrenamtlich
  • Zukunftsstiftung der Fraunhofer Gesellschaft, München,
  • Mitglied des Haushaltsausschusses, von Amts wegen

Abstimmungen

Anette Hübinger (Foto: Sabine Jung)
mit Ja gestimmt
Ehe für alle
Anette Hübinger (Foto: Sabine Jung)
mit Ja gestimmt
Anette Hübinger (Foto: Sabine Jung)
mit Nein gestimmt
Anette Hübinger (Foto: Sabine Jung)
mit Ja gestimmt
Anette Hübinger (Foto: Sabine Jung)
mit Ja gestimmt
KFOR
Anette Hübinger (Foto: Sabine Jung)
mit Ja gestimmt
Incirlik
Anette Hübinger (Foto: Sabine Jung)
mit Ja gestimmt