Skip to main content
(Quelle: Fotograf Steffen Böttcher)

Ulrich Lange

Stellvertretender Vorsitzender

Geboren am 06.06.1969 in Meran (Südtirol)

Kinder: 2, verheiratet, römisch-katholisch

Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 27.10.2009 (17. Wahlperiode)

Rechtsanwalt

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 6. Juni 1969 in Meran, Südtirol, römisch-katholisch, verheiratet, 2 Kinder

1988 Abitur am Theodor-Heuss-Gymnasium in Nördlingen; 1988 bis 1989 Grundwehrdienst in Dillingen/Donau; 1989 bis 1993 Studium der Rechtswissenschaften in Regensburg; Selbstständiger Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht und Fachanwalt für Familienrecht.

1992 bis 1999 Vorsitzender der Jungen Union Nördlingen; 1999 bis 2011 Vorsitzender der CSU Nördlingen; seit 2013 Kreisvorsitzender der CSU Donau-Ries; seit Juli 2019 stellvertretender Bezirksvorsitzender der CSU Schwaben; seit September 2021 Mitglied Parteivorstand CSU; Mai 2002 bis April 2018 Mitglied Stadtrat Nördlingen; 2007 bis 2009 Fraktionsvorsitzender; seit 2002 Mitglied Kreistag Donau-Ries; seit 2008 Fraktionsvorsitzender; seit 2009 Vorsitzender des BWK 254.; 2014 bis 2018 Vorsitzender der AG Verkehr und digitale Infrastruktur der CDU/CSU-Fraktion; September 2016 bis Juni 2017 Obmann im 5. Untersuchungsausschuss; seit Januar 2018 Stellvertretender Vorsitzender der CDU/CSU-Fraktion; Dezember 2019 bis Juni 2021 Obmann im 2. Untersuchungsausschuss; Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Verkehr und digitale Infrastruktur; Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Bau, Wohnen, Stadtentwicklung und Kommunen.

[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.]

Google Map Loading...