Skip to main content
(Quelle: ©SteffenBöttcher)

Diplom-Betriebswirt (FH) Ralph Edelhäußer

Geboren in Roth

Kinder: 1, verheiratet, römisch-katholisch

Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 26.10.2021 (20. Wahlperiode)

Bankkaufmann, Dipl.-Betriebswirt (FH), Erster Bürgermeister a.D.

Ausschuss: Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 22. März 1973 in Roth, römisch-katholisch, verheiratet, 1 Kind

Juni 1992 Abitur am Gymnasium Roth; Oktober 1992 bis September 1993 Grundwehrdienst;

September 1993 bis August 1998 Fortbildung zum Bankkaufmann und Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Georg-Simon-Ohm Fachhochschule Nürnberg; Abschluss als Diplom-Betriebswirt (FH);

März 1997 bis Juni 2000 Wertpapierberater bei der damaligen Stadtsparkasse Nürnberg; Juli 2000 bis März 2011 Firmenkundenberater für Freie Berufe bei der Sparkasse Mittelfranken-Süd;

März 2011 bis Oktober 2021 Erster Bürgermeister der Kreisstadt Roth.


[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.]

Google Map Loading...