Skip to main content
(Quelle: Tobias Koch)

Olav Gutting

Geboren am 14.10.1970 in Karlsruhe

Kinder: 1, verheiratet, römisch-katholisch

Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 17.10.2002 (15. Wahlperiode)

Rechtsanwalt

Ausschuss: Finanzausschuss

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 14. Oktober 1970 in Karlsruhe, römisch-katholisch, verheiratet, 1 Kind

Oktober 1990 Beginn des Studiums der Rechtswissenschaften an der Universität Mannheim; Auslandsstudium an der Stetson University, De Land/USA, Schwerpunkt Soziologie und Internationales Recht; 1997 erstes juristisches Staatsexamen an der Universität Heidelberg; 1999 zweites juristisches Staatsexamen in Leipzig/Dresden.

Januar 2000 bis Mai 2000 Rechtsanwalt in der Kanzlei Rittershaus & Partner, Frankfurt/Mannheim; seit 2000 selbstständiger Rechtsanwalt und Sozius der Kanzlei "Gutting Steuerberater und Rechtsanwälte"; seit 2019 Fachanwalt für Erbrecht.

Seit September 2002 Mitglied des Deutschen Bundestages; seit 2013 Mitglied des Fraktionsvorstandes der CDU/CSU-Bundestagsfraktion. 


[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.]

Google Map Loading...