Skip to main content
(Quelle: Rolf Otzipka Fotografie)

Franziska Hoppermann

Geboren am 08.01.1982

Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 26.10.2021 (20. Wahlperiode)

Ausschuss: Ausschuss für Digitales

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 8. Januar 1982 in Hamburg, römisch-katholisch, verheiratet, 1 Kind

1988 bis 1992 Katholische Grundschule Farmsen, Hamburg; 1992 bis 2001 Katholisches Sankt-Ansgar-Gymnasium, Hamburg; Oktober 2001 bis Oktober 2003 Vordiplom der Betriebswirtschaftslehre an der Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften der Universität Hamburg; November 2001 bis  März 2008 Stipendiatin der Studienstiftung des Deutschen Volkes; Oktober 2003 bis April 2008 Hauptstudium der Betriebswirtschaftslehre an der Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften der Universität Hamburg; April 2008 Abschluss des Studiums der Betriebswirtschaftslehre der Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften der Universität Hamburg (Diplomkauffrau); April 2004 bis März 2011  Wissenschaftliche Mitarbeiterin eines Abgeordneten der Hamburgischen Bürgerschaft; April 2021 bis Oktober 2021 Leiterin des Zentralamtes der Behörde für Justiz und Verbraucherschutz; seit März 2009 verschiedene Stationen in der Freien und Hansestadt Hamburg im allgemeinen höheren Verwaltungsdienst

politisches Engagement: 1998 Eintritt in die Junge Union  - Vorsitzende der JU Walddörfer und Vorsitzende des Kreisverbandes Wandsbek, Stellvertretende Landesvorsitzende Junge Union Hamburg; 1999 Eintritt in die CDU; 2004 bis 2018 Beisitzerin im CDU Kreisverband Wandsbek; seit 2008 Stellvertretende Vorsitzende im CDU Kreisverband Wandsbek; seit 2016 Landesvorsitzende der FrauenUnion Hamburg; seit 2017 Beisitzerin im Landesvorstand CDU Hamburg; 2004 bis 2021 Abgeordnete in der Bezirksversammlung Wandsbek; 2011 bis 2019 Stellvertretende Fraktionsvorsitzende der Bezirksfraktion Wandsbek; 2019 bis 2021 Fraktionsvorsitzende der Bezirksfraktion Wandsbek

[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.]

Google Map Loading...

Abstimmungen

Loading SVG
Inhalte laden...
Loading SVG
Inhalte laden...