UN-Behindertenrechtskonvention im Wahlrecht

Entwurf eines Gesetzes zur Umsetzung der UN-Behindertenrechtskonvention im Wahlrecht

Gesetzentwurf der Abgeordneten Corinna Rüffer, Anja Hajduk, Britta Haßelmann, weiterer
Abgeordneter und der Fraktion DIE LINKE.

Entwurf eines Gesetzes zur Umsetzung der UN-Behindertenrechtskonvention im Wahlrecht

- Drucksachen 19/4568 und 19/8177 -

Tagesordnungspunkt
CDU/CSU
Dafür
0 Stimmen0%
Dagegen
218 Stimmen100%
Enthalten
0 Stimmen0%
DIE LINKE.
Dafür
48 Stimmen98%
Dagegen
1 Stimmen2%
Enthalten
0 Stimmen0%
CSU
Dafür
0 Stimmen0%
Dagegen
42 Stimmen100%
Enthalten
0 Stimmen0%
FDP
Dafür
61 Stimmen100%
Dagegen
0 Stimmen0%
Enthalten
0 Stimmen0%
CDU
Dafür
0 Stimmen0%
Dagegen
176 Stimmen100%
Enthalten
0 Stimmen0%
AfD
Dafür
0 Stimmen0%
Dagegen
2 Stimmen3%
Enthalten
62 Stimmen97%
SPD
Dafür
0 Stimmen0%
Dagegen
126 Stimmen100%
Enthalten
0 Stimmen0%
GRÜNE
Dafür
60 Stimmen100%
Dagegen
0 Stimmen0%
Enthalten
0 Stimmen0%
fraktionslos
Dafür
1 Stimmen33%
Dagegen
0 Stimmen0%
Enthalten
2 Stimmen67%

Namensliste (Abstimmungsverhalten der CDU/CSU)

Dr. Michael von Abercron
Dr. Michael von Abercronhat dagegen gestimmt
Stephan Albani
Stephan Albanihat dagegen gestimmt
Norbert Maria Altenkamp
Norbert Altenkamphat dagegen gestimmt
Peter Altmaier
Peter Altmaiernicht abgegeben
Philipp Amthor
Philipp Amthorhat dagegen gestimmt
Artur Auernhammer
Artur Auernhammerhat dagegen gestimmt
Peter Aumer
Peter Aumerhat dagegen gestimmt
Dorothee Bär
Dorothee Bärhat dagegen gestimmt
Thomas Bareiß
Thomas Bareißhat dagegen gestimmt
Norbert Barthle, haushaltspolitischer Sprecher der CDU/CSU-Bundestagsfraktion
Norbert Barthlehat dagegen gestimmt
Maik Beermann
Maik Beermannhat dagegen gestimmt
Manfred Behrens
Manfred Behrenshat dagegen gestimmt
Veronika Bellmann
Veronika Bellmannhat dagegen gestimmt
Sybille Benning
Sybille Benninghat dagegen gestimmt
Andre Berghegger
Dr. André Bergheggerhat dagegen gestimmt
Melanie Bernstein
Melanie Bernsteinhat dagegen gestimmt
Christoph Bernstiel
Christoph Bernstielhat dagegen gestimmt
Peter Beyer
Peter Beyerhat dagegen gestimmt
Marc Biadacz
Marc Biadaczhat dagegen gestimmt
Steffen Bilger
Steffen Bilgerhat dagegen gestimmt
Peter Bleser
Peter Bleserhat dagegen gestimmt
Norbert Brackmann
Norbert Brackmannnicht abgegeben
Michael Brandhat dagegen gestimmt
Dr. Reinhard Brandl
Dr. Reinhard Brandlhat dagegen gestimmt
Prof. Dr. Helge Braun
Prof. Dr. Helge Braunnicht abgegeben
Astrid Damerow
Astrid Damerownicht abgegeben
Thomas Erndl
Thomas Erndlhat dagegen gestimmt
Hermann Färber
Hermann Färberhat dagegen gestimmt
Uwe Feiler
Uwe Feilerhat dagegen gestimmt
Enak Ferlemann
Enak Ferlemannhat dagegen gestimmt
Axel E. Fischer
Axel E. Fischernicht abgegeben
Dr. Maria Flachsbarth
Dr. Maria Flachsbarthhat dagegen gestimmt
Thorsten Frei, Stellvertretender Vorsitzender der CDU/CSU-Fraktion im Deutschen Bundestag
Thorsten Freihat dagegen gestimmt
Dr. Hans-Peter Friedrich
Dr. Hans-Peter Friedrichhat dagegen gestimmt
Michael Frieser
Michael Frieserhat dagegen gestimmt
Hans-Joachim Fuchtel
Hans-Joachim Fuchtelhat dagegen gestimmt
Bundestagsabgeordneten Ingo Gädechens  Bundestagsabgeordneter für Ostholstein/ Stormarn-Nord
Ingo Gädechenshat dagegen gestimmt
Dr. Thomas Gebhart
Dr. Thomas Gebhartnicht abgegeben
Alois Gerig
Alois Gerighat dagegen gestimmt
Eberhard Gienger
Eberhard Giengerhat dagegen gestimmt