Skip to main content
(Quelle: Tobias Koch)

Yvonne Magwas

Vorsitzende der Gruppe der Frauen

Geboren am 28.11.1979 in Rodewisch

römisch-katholisch

Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 22.10.2013 (18. Wahlperiode)

Dipl.-Soziologin

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 28. November 1979 in Rodewisch/Vogtland; römisch-katholisch.

1998 Abitur; 1998 bis 2005 Studium der Soziologie, BWL und Psychologie an der TU Chemnitz, Abschluss als Diplom-Soziologin; 2005 bis 2013 wissenschaftliche Mitarbeiterin und Büroleiterin.

2001 Eintritt in die CDU, 2003 bis 2009 Stadträtin in Auerbach, 2003 bis 2005 und seit Mai 2019 Kreisrätin im Vogtlandkreis. Seit 2019 stellvertretende Bundesvorsitzende der Frauen Union.
Mitglied Hörfunkrat Deutschlandradio, Mitglied Verwaltungsrat und Präsidium FFA-Filmförderungsanstalt.
MdB seit Oktober 2013; Seit 2021 Mitglied der Bundesstiftung Gleichstellung, von 2018 bis 2021 Vorsitzende der Gruppe der Frauen der CDU/CSU-Bundestagsfraktion, seit Oktober 2021 Vizepräsidentin des Deutschen Bundestages.


[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.]


Google Map Loading...

Abstimmungen

Loading SVG
Inhalte laden...
Loading SVG
Inhalte laden...
mit Nein gestimmt
mit Enthaltung gestimmt
Aufenthaltsgesetz 02.12.2022
mit Ja gestimmt
Braunkohleausstieg 01.12.2022
mit Ja gestimmt
mit Nein gestimmt
mit Nein gestimmt