Skip to main content
(Quelle: Fotograf Tobias Koch)

Nadine Schön

Stellvertretende Vorsitzende der CDU/CSU-Bundestagsfraktion | Vorsitzende der Landesgruppe Saarland

Geboren am 05.06.1983 in Lebach

Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 27.10.2009 (17. Wahlperiode)

Dipl.-Juristin

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 5. Juni 1983; römisch-katholisch; verheiratet, zwei Söhne.

1989 bis 1993 Grundschule Hasborn-Dautweiler; 1993 bis 2002 Arnold-Janssen Gymnasium St. Wendel; 2002 bis 2007 Jura Studium an den Universitäten Heidelberg und Saarbrücken, 1. Staatsexamen; 2002 bis 2008 journalistische Ausbildung im Rahmen eines Stipendiums der Konrad-Adenauer-Stiftung.

2004 bis 2009 Mitglied des Saarländischen Landtages.

Mitglied des Bundestages seit September 2009, seit Januar 2014 stellvertretende Fraktionsvorsitzende der CDU/CSU-Bundestagsfraktion für die Bereiche "Familie, Senioren, Frauen und Jugend" sowie "Digitale Agenda".

Google Map Loading...