Dr. Max Lehmer

Dr. Max Lehmer
Bildquelle: Henning Schacht
Dieses Foto ist unter einer Creative Commons-Lizenz (Namensnennung-Weitergabe unter gleichen Bedingungen 3.0 Deutschland) lizenziert.
Bayern
Bayern

Dr. Max Lehmer

Vorsitzender des Arbeitskreises Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit, Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz

  • 🎁 Geboren am 06.11.1946 in Aichach
  • 🏛Mitglied des Deutschen Bundestages: 18.10.2005 (16. Wahlperiode) - 22.10.2013 (17. Wahlperiode)

Ausschüsse

Ordentliches Mitglied

Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft

Stellvertretendes Mitglied

Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung

Stellvertretendes Mitglied

Ausschuss für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit

Stellvertretendes Mitglied

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 6. November 1946 in Aichach; römisch-katholisch; verheiratet, fünf Kinder.

1953 bis 1961 Volksschule, 1961 bis 1963 Berufsschule, 1964 Gehilfenprüfung, 1964 bis 1967 Berufsaufbauschule, 1967 bis 1969 Landwirtschaftsschule, Abendgymnasium. Studium der Agrar-Wissenschaften in Weihenstephan, 1981 Promotion zum Doktor der Agrar-Wissenschaften.

Seit 1964 praktizierender Landwirt, seit 1978 Betriebsinhaber. 1980 bis 2005 Landwirtschaftlicher Fachberater und Technischer Leiter bei der BASF AG Ludwigshafen.

Seit 1970 Mitglied der CSU, 14 Jahre Ortsvorsitzender in Neuching. 1976 bis 1996 und seit 2008 Mitglied des Kreistages Erding, seit 1978 bis 2008 Mitglied des Gemeinderates Neuching.

Mitglied des Bundestages seit 2005.

2. Entgeltliche Tätigkeiten neben dem Mandat

Landwirt, Neuching

BASF AG, Ludwigshafen,
Technischer Leiter, Altersteilzeitvertrag vom 30. Juli 2003 (passive Phase), monatlich, Stufe 2 (bis 30.11.2011)

4. Funktionen in Körperschaften und Anstalten des öffentlichen Rechts

Landkreis Erding, Erding,
Mitglied des Kreistages

5. Funktionen in Vereinen, Verbänden und Stiftungen

Raiffeisen-Stiftung des Deutschen Raiffeisenverbandes e.V., Berlin,
Mitglied des Kuratoriums, ehrenamtlich