Skip to main content
(Quelle: Foto: echt-gut Thomas Auerbach)

Markus Grübel

Beauftragter der Bundesregierung für weltweite Religionsfreiheit

Geboren am 15.10.1959 in Esslingen am Neckar

Mitglied des Deutschen Bundestages: seit 17.10.2002 (15. Wahlperiode)

Notar

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 15. Oktober 1959 in Esslingen am Neckar; römisch-katholisch; verheiratet.

Abitur am Mörike-Gymnasium Esslingen am Neckar. Grundwehrdienst bei der Luftwaffe, Reserveoffizier der Marine. Studium an der Württembergischen Notarakademie, Württembergischer Notariatsassessor.

Regierungsrat a. D. (Leiter des Grundbuchamtes Dresden, Referent für EDV, Organisation und Grundbuchwesen im Sächsischen Staatsministerium der Justiz). Notar in Stuttgart (z. Zt. ruhend).

Mitglied bei Kolping, VdK, Präsident Blasmusikverband Esslingen.

1989 bis 2014 Stadtrat in Esslingen am Neckar, 1994 bis 2002 Vorsitzender der CDU-Fraktion, 1999 bis 2002 Kreisrat, 1999 bis 2004 Mitglied der Regionalversammlung der Region Stuttgart.

Mitglied des Bundestages seit 2002, Dezember 2013 bis März 2018 Parlamentarischer Staatssekretär bei der Bundesministerin der Verteidigung.

Google Map Loading...

Abstimmungen

mit nicht abgegeben gestimmt
mit Ja gestimmt
mit Ja gestimmt
SEA-GUARDIAN 03.03.2021
mit Ja gestimmt
UNMISS 03.03.2021
mit Ja gestimmt
mit Nein gestimmt