Skip to main content
(Quelle: CDU/CSU-Fraktion)

Kordula Kovac

Geboren am 22.10.1957

Mitglied des Deutschen Bundestages: 22.10.2013 - 23.10.2017 (18. Wahlperiode) und 17.03.2021 - 25.10.2021 (19. Wahlperiode)

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Geboren am 22. Oktober 1957 in Welschen Ennest/Kirchhundem; römisch-katholisch; verheiratet; zwei Kinder.

Realschulabschluss; Ausbildung zur Verwaltungsbeamtin im mittleren Dienst beim Kreis Olpe von 1973 bis Februar 1976, anschließend Beamtin im mittleren Dienst.

1980 bis 1987 Büroleiterin von Paul Breuer MdB; 1990 bis 2011 freie Journalistin; geschäftsführende Gesellschafterin der Mineralienhalde Grube Clara UG (haftungsbeschränkt).

1994 bis 2015 und 2019 bis heute Stadträtin in Wolfach; 1999 bis 2019 Kreisrätin in der Ortenau; seit 1999 Mitglied des Kreisvorstands der CDU Ortenau, derzeit stellvertretende Kreisvorsitzende; seit 2012 Mitglied des CDU-Landesfachausschusses ländlicher Raum, Mitgliederbeauftragte CDU Südbaden; seit 2012/13/15 Mitglied des FU Kreis-/Bezirks-/Landesvorstands; Beisitzerin Bezirksvorstand Senioren-Union Südbaden.

2001 bis 2013 ehrenamtliche Richterin beim Verwaltungsgericht Freiburg; Trägerin des Silbernen Ehrentellers der Stadt Wolfach; Ehrenabzeichen des Präsidenten des Technischen Hilfswerkes.

Kordula Kovac, CDU/CSU hat am 17. März 2021 für den ausgeschiedenen Abgeordneten Nikolas Löbel die Mitgliedschaft im Deutschen Bundestag erworben.

[Anmerkung der Redaktion: Die biografischen Angaben beruhen auf den Selbstauskünften der Abgeordneten.]

Abstimmungen

Loading SVG
Inhalte laden...
Loading SVG
Inhalte laden...
mit Ja gestimmt
mit Nein gestimmt
mit Ja gestimmt
mit Ja gestimmt
Klimaschutz 24.06.2021
mit Ja gestimmt
Lieferketten 11.06.2021
mit Nein gestimmt

Persönliche Links