Horst Seehofer

Bayern
Bayern

Horst Seehofer

  • 🎁 Geboren am 04.07.1949 in Ingolstadt
  • 🏛Mitglied des Deutschen Bundestages: 04.11.1980 (9. Wahlperiode) - 04.11.2008 (16. Wahlperiode)

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Seit 25. Oktober 2008 Vorsitzender der CSU;
zuvor von September 1994 stellvertretender CSU-Vorsitzender.

Vom 22. November 2005 bis zum 26. Oktober 2008 Bundesminister für Ernährung, Landwirtschaft und Verbraucherschutz.

April 1989 bis Mai 1992 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Arbeit und Sozialordnung,

6. Mai 1992 bis 26. Oktober 1998 Bundesminister für Gesundheit,

Oktober 1998 - November 2004 stellvertretender Vorsitzender der CDU/CSU-Fraktion

Seit April 2000 Landesvorsitzender der CSA.

Seit Oktober 2008 Bayerischer Ministerpräsident

Ausgeschieden am 4. November 2008 wegen der Übernahme des Amtes des Ministerpräsidenten des Freistaates bayern

Abstimmungen

mit nicht abgegeben gestimmt
mit nicht abgegeben gestimmt
mit nicht abgegeben gestimmt
mit nicht abgegeben gestimmt
mit nicht abgegeben gestimmt
mit nicht abgegeben gestimmt