Hildegard Müller

Müller, Hildegard
Bildquelle: CDU/CSU-Fraktion
Nordrhein-Westfalen

Hildegard Müller

Staatsministerin bei der Bundeskanzlerin

  • 🎁 Geboren am 29.06.1967 in Rheine
  • 🏛Mitglied des Deutschen Bundestages: 17.10.2002 (15. Wahlperiode) - 30.09.2008 (16. Wahlperiode)

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Ausbildung: September 1987 bis Juni 1989
Ausbildung zur Bankkauffrau bei der Dresdner Bank AG in Düsseldorf

Oktober 1989 bis November 1994 Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf Fachbereich Betriebswirtschaftslehre Abschluss: Diplom-Kauffrau

November 1998 bis Oktober 2002 Bundesvorsitzende der Jungen Union Deutschlands

November 1998 bis April 2000 Mitglied des CDU-Bundesvorstandes

seit April 2000 Mitglied des Präsidiums der CDU Deutschlands

Seit November 2001 Mitglied des Bundesvorstandes der Mittelstands- und Wirtschaftsvereinigung von CDU und CSU

Seit November 2005 Staatsministerin der Bundeskanzlerin

Seit 2007 Mitglied des Bundesvorstandes beim Wirtschaftsrat der CDU e.V.

durch Verzicht ausgeschieden am 01. Oktober 2008