Helmut Lamp

Lamp, Helmut (prov.)
Bildquelle: CDU/CSU-Fraktion
Schleswig-Holstein

Helmut Lamp

  • 🎁 Geboren am 03.07.1946 in Schönberg/Holstein
  • 🏛Mitglied des Deutschen Bundestages: 20.12.1990 (12. Wahlperiode) - 26.10.1998 (13. Wahlperiode), 28.03.2000 - 17.10.2002 (14. Wahlperiode), 18.06.2003 - 18.10.2005 (15. Wahlperiode) und 20.12.2007 - 27.10.2009 (16. Wahlperiode)

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Mittlere Reife. Landwirtschaftliche Ausbildung, Fachhochschulen, Landwirtschaftliche Praxis auf verschiedenen Höfen, vor allem in Dänemark

Nach zwei Legislaturperioden als Mitglied des Deutschen Bundestages von 1990 bis 1998 in der 14. Legislaturperiode seit dem 28. März 2000 als Listennachfolger für den verstorbenen Kollegen Gert Willner (Kreis Pinneberg.

In der 15. Wahlperiode seit dem 18. Juni 2003 Nachrücker für Angelika Volquartz.

In der 16. Wahlperiode Nachrücker für den am 10. Dezember 2007 aus dem Bundestags ausgeschiedenen Carl Eduard von Bismarck.