Bernd Schmidbauer

Schmidbauer, Bernd
Bildquelle: CDU/CSU-Fraktion
Baden-Württemberg

Bernd Schmidbauer

  • 🎁 Geboren am 29.05.1939 in Pforzheim
  • 🏛Mitglied des Deutschen Bundestages: 29.03.1983 (10. Wahlperiode) - 27.10.2009 (16. Wahlperiode)

Biografie und Veröffentlichungspflichtige Angaben

Gymnasium, 1959 Abitur. Studium der Physik, Chemie und Biologie an der Technischen Hochschule in Karlsruhe und an der Universität Heidelberg.
 
Wissenschaftliche Prüfung 1967. Pädagogische Prüfung 1969. Grundsatzreferent im Ministerbüro; Direktor am Gymnasium.
 
Vorsitzender der CDU im Rhein-Neckar- Kreis. 1971 in den Gemeinde- und Kreistag gewählt. Fraktionsvorsitzender im Kreistag des Rhein-Neckar-Kreises von 1976 bis 1989.
 
In der 11. Wahlperiode Vorsitzender der Arbeitsgruppe Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit der CDU/CSU-Fraktion und der Enquete-Kommission "Vorsorge zum Schutz der Erdatmosphäre". Januar bis Dezember 1991 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit, von Dezember 1991 bis 26. Oktober 1998 Staatsminister beim Bundeskanzler.

Beisitzer im Vorstand der CDU/CSU-Bundestagsfraktion seit Januar 2006